Главная > Полезные советы, Работа с windows > Как удалить вирус с компьютера и что такое вирус вымогатель.

Как удалить вирус с компьютера и что такое вирус вымогатель.

Как удалить вирус с компьютераКак удалить вирус с компьютера? Удалить вирус вымогатель с компьютера? Приветствую всех посетителей блога !! Думаю, что вопросы, которые написаны в начале, часто задают себе новички. Вирусы в интернете — это очень серьезная проблема.

Если ваш компьютер имеет доступ в интернет, то антивирус у вас должен стоять обязательно, без него даже не суйтесь в интернет, так как это чревато тем, что вы угробите систему, и придется ее переустановить. Есть такие вирусы, которые вредят так, что одной переустановкой не отделаться. Так что относитесь к защите компьютера очень серьезно!!

Думаю, что вопрос как удалить вирусы с компьютера без последствий для системы задают многие, а еще больше новичков задаются вопросом, а как же вообще удалять вирусу. Вот на эти вопросы мы с вами сегодня и постараемся найти ответы, а так же посмотрим, как можно удалить вирус вымогатель с компьютера.

Рассмотрим факторы тяжести последствий заражения.

  • Одним из факторов является то, как давно ваш компьютер заражен вирусом.
  • Важно сколько системных файлов было заражено, подменено, и блокировано.
  • Какой тип вредоносного вируса проник в ваш компьютер, это могут быть трояны, черви, эксплойт и другие.

Бывает такое, что все эти моменты, которые я перечислил, могут просто совпасть и это уже будет не хорошо, я бы сказал что очень плохо. В таком случае вероятнее всего компьютер уже не излечить, а придется «сносить винду» то есть делать полную переустановку системы.

Часто бывает так, что вирус пойман какой-то программой, и решение проблемы может быть очень простым, нужно просто удалить эту программу, в которой антивирус нашел вирус. А потом можно ее снова установить.

Делаем поиск вирусов на компьютере.

Что же, давайте начнем рассматривать тему как найти вирусы, так как что бы их удалить их нужно обнаружить. Что бы обнаружить вирусы у вас должна быть установлена программа которая называется антивирус, и их сейчас великое множество.

Какую программу выбрать, какая лучше, с этим можно спорить, можно дискутировать, но одно я знаю точно, что такая программа это первое что должно быть у вас на компьютере, если вы имеете выход в сеть интернета.

Могу так же еще добавить и то, что ни одна программа не даст вам сто процентной гарантии на то, что ваш компьютер не будет заражен. Поясню почему. В мире каждый день создаются тысячи вирусов, и антивирусные программы просто не могут успевать создавать «противоядие» для них. Те кто пользуются антивирусными программами знают что их базы очень часто обновляются и создатели этих программ выпускают свои обновления и находят решения.

По слухам в интернете вирусы выпускают сами же создатели антивирусных программ, думаю, что для чего вам понятно — это бизнес!!

Вот что я могу вам порекомендовать, но я скажу, что решать вам, и мы можем поспорить с вами, так что высказывайтесь в комментариях, и предлагайте свои решения, буду рад обсудить.

Итак, вот мой список:

Kaspersky Rescue Disk — это программа с собственной операционной средой, которая не даст вирусам завладеть управлением над «Rescue Disk». Распространение этой программы бесплатно, и после того как вы ее скачаете, тогда из iso образа нужно сделать загрузочный диск и указать в биосе загрузку с него. Короче, эта программа является «LiveCD версией» и с нее можно загрузиться. Думаю что понятно!!

Kaspersky Virus Removal Tool — это уже наиболее легкий для работы вариант, он хорошо справится с поиском и удалением вирусов на компьютере который инфицирован, но часто он не может «победить» вредителя. Вот тогда нам пригодится именно Kaspersky Rescue Disk.

Так же для этих целей хорошо подойдет бесплатная утилита Dr.Web CureIt, которая не требует установки. Вы ее скачиваете и запускаете на компьютере. Но что мне лично не очень нравиться, то как долго она делает сканирование, но зато помогает. Я пользовался ей несколько раз и спасал жизни не одного компьютера, даже удалял баннеры вымогатели однажды через вход в безопасном режиме.

Если вы поймали вирус блокиратор, то вам следует обратиться на сайты антивирусного софта, таких как Kaspersky, Dr. Web, Avast. Там вы сможете подобрать коды для разблокировки. А когда баннер пропадет, тогда уже обязательно просканируйте ваш компьютер и удалите вирусы.

Думаю, что вы понимаете то, что искать все это в сети нужно уже с другого компьютера, так как с вашего это в большинстве случаев серьезного заражения не удастся. Если у вас появилось окно которое вымогает с вас деньги, тогда вам нужно в первую очередь избавиться от него, а потом просто сканировать компьютер. но сейчас есть и такие вирусы блокираторы, к которым не подобрать кода, и здесь все уже гораздо сложнее. К каждому такому вирусу нужно искать свой подход и искать в интернете информацию именно к вашему типу окна блокиратора.

Лично мне всегда хватало тех программ, что я описал выше и тех действий, но возможно, что вы можете «подцепить» что-то и посерьезнее.

Так же сейчас в сети появилось множество антивирусных программ которые созданы программистами для того что бы тянуть с вас деньги. Установив такую программу, она будет непременно находить у вас вирусы, и потом предлагать вам вылечить их за определенную плату, и я покажу вам список таких программ, которые не нужно устанавливать ни в коем случае.

Если кто-то сталкивался с такими программами, пожалуйста, напишите в комментариях расскажите свою историю, думаю, это будет поучительно.

Вот этот список:

Удалить вирус вымогатель с компьютера

Кстати, этот список я нашел на сайте антивируса Kaspersky, так что будьте осторожны друзья. Я считаю, что продукты Kaspersky вызывают большего доверия, так это очень большая мировая компания, и ей можно доверять.

Переходим к теме: Как удалить вирус с компьютера. Используем указанные выше программы.

Что же, если ваш компьютер заражен, но вы имеете возможность на нем работать, т.е. нет ни каких окон блокираторов, то первым делам скачиваете программу Kaspersky Virus Removal Tool, и сразу запустим сканирование компьютера. Первым делом пусть отсканирует системные области. Не советую запускать программу в безопасном режиме, так как это не даст желаемого результата.

При запуски программа будет выглядеть вот так. См. рис.

Как удалить вирус с компьютера

После того как программа проверит системные области, нужно запустить полную проверку компьютера, на это может уйти много времени, особенно если компьютер мощный и в нем очень много информации, так что будьте готовы ждать. Антивирус найдет все вирусы и предложит вам их удалить или же восстановить пораженные файлы. Я рекомендую удалять, но запомните названия, что бы потом можно было просто удалить те программы и скачать с интернета уже свежие и не инфицированные, и установить снова.

С тем, как работать с программой, разобраться просто. Посмотрите на скриншоте и найдите отмеченную шестеренку, нажмите на нее и теперь выберите область, которую вам нужно сканировать, просто установите там галочку. См. рис.

Как удалить вирус с компьютера

Правее шестеренке выберите, как указано на скриншоте ниже, и вы попадете в окно где вы увидите все отчеты, актуальность баз и т.д. См. рис.

Как удалить вирус с компьютера

Могу сказать, что этот метод очень хороший, но не всегда он может сработать. Если все, что я описал выше, не принесло вам желаемого результата, то я рекомендую воспользоваться программой Kaspersky Rescue Disk.

Так же я могу вам порекомендовать видео, которое я нашел в интернете, но я не рекомендую, как там описано удаление вирусов, НЕ ставьте удаление автоматически, потому что вы должны знать, что вы удаляете.

Смотрим видео.

[youtube width=»560″ height=»390″]http://youtu.be/5ob0qKm8Pfs[/youtube]

Рассмотрим работу с антивирусом Kaspersky Rescue Disk.

Первое, что нам нужно сделать — это записать образ на любой , обычный диск. Сделать это можно с помощью программы UltraISO. Теперь с этого диска загружаемся, и мы увидим такой зеленоватый экран, выберем там русский язык, так же выберем графический режим работы, он удобнее.

Дальше вы увидите , что программа быстро сканирует и происходит загрузка системы программы.

См. рис.

Удалить вирус вымогатель с компьютера

После того как завершится загрузка, вам нужно будет выбрать букву «С» НАЖМИТЕ ЕЕ НА КЛАВИАТУРЕ.

Дальше будет происходить монтирование программой рабочих дисков и окончательная загрузка.

Когда программа загрузиться полностью, вам нужно будет кликнуть по записи «Выполнить проверку объектов». Когда программа будет находить вирусы вы увидите это и вам нужно будет только удалять их, там все просто, и понятно.

После того как программа завершит сканирование, вам нужно будет перезагрузить компьютер, при этом откроется привод с диском, который вы можете удалить. Но я рекомендовал бы еще раз проверить и запустить быструю проверку, скажем так: ДЛЯ НАДЕЖНОСТИ!!!

После всех проделанных работ вам нужно зайти в диск «С» и найти там вот такую папку «Kaspersky Rescue Disk 10.0» и просто удалите ее, она вам не нужна. На этом с этой программой все я надеюсь, что она вам поможет и спасет жизнь вашему компьютеру. Особенно важно для людей кто хранит что т важное. Но я не устану повторять, что отнеситесь к защите очень серьезно.

Удалить вирус вымогатель с компьютера

Теперь давайте немного поговорим о том, как удалить вирус вымогатель с компьютера, про эти надоедливые баннеры, блокираторы.

Друзья, я вам хочу сказать о том, что вам не следует делать ни в коем случае, если вы поймали такое «чудо природы»

Удалить вирус вымогатель с компьютера

Итак:

1.Ни в коем случае не нужно отправлять, ни какие деньги мошенникам, потому что вы их просто потеряете, и ни кто вам не пришлет ни каких кодов разблокировки, это гарантированно.

2.Не нужно паниковать, увидев сообщения о том, что теперь вами заинтересована полиция, угрозы судами, все это бред сивой кобылы, будьте спокойны.

3.Встречаются такие блокираторы заставки, где нет ни каких строк для ввода когда, и такие блокираторы убрать очень сложно, так что будьте готовы, что придется переустановить систему, но не спешите. Если у вас есть еще способ попасть в интернет, тогда потратьте немного времени, пошарьте по форумам, блогам, и постарайтесь найти решения, так как информация появляется и решить можно все.

Выше я уже вам говорил о том, что от таких блокираторов заставок можно избавляться с помощью сайтов крупных антивирусных компаний. Для примера приведу не Kaspersky, а Dr.Web. Для этого зайдите на официальный сайт Dr.Web, и выберите пункт «Поддержка». Когда откроется страница то в левой стороне найдите пункт «Бесплатная разблокировка windows» . вам нужно будет ввести информацию которая есть на блокираторе, то есть номера телефона, кошелька.

Если это не помогает то в изображениях посмотрите баннер который похож на ваш, там их много и смотрите внимательно. Если увидите баннер такой же как у вас то это хорошо. Если нет, тогда ищите информацию в интернете, а так же на сайте Kaspersky. И запомните, что не решаемых проблем не бывает, главное не паниковать и делать все с умом, не торопится. Если у вас много ценного на компьютере, то вся эта работа стоит того, если нет, то просто переустановите систему тем боле это полезно делать, хотя бы раз в год.

Вот еще очень интересный способ удаления вируса вымогателя с помощью программы, которую можно скачать по этой ссылке:

http://files.mail.ru/F687534B8D084DDE8B5F44233DBCC4BF

Смотрим видео.

[youtube width=»525″ height=»390″]http://youtu.be/zNrL4VWxD_k[/youtube]

Что же друзья, сегодня мы рассмотрели тему как удалить вирус с компьютера, а так же немного затронули тему как удалить вирус вымогатель с компьютера. Я призываю всех быть внимательными в интернете, не нажимать все что предлагают, тем более если вам это не нужно. И ставьте все АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ, кто еще их не установил.

На этом все, желаю всем удачи.

ЧИТАЕМ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО.

Посмотрите еще интересные записи:

Полезные советы, Работа с windows

  1. Светлана Добрая

    Здравствуйте Александр!! Хочу поблагодарить вас за такой полезный материал, думаю что это может пригодиться всегда. Моя подруга на прошлой неделе поймала вот такой баннер, на вид он совсем не такой как у вас, и я так поняла, что они на вид разные. она отдала 1000 рублей за ремонт.. и потеряла много ценной информации. Буду держать вашу статью в блокноте, чтобы можно было зайти с другого компьютера и напомнить себе что делать. Спасибо вам Александр. =)

  2. Алекс

    @Светлана Добрая
    Да, дороговато… Но от этого ни кто не застрахован к сожелению =)

  3. Томский школьник

    Мой брат двоюродный недавно подхватил вирус-вымогатель, который заблокировал абсолютно все. Даже не было доступа ни к безопасному режиму, ни к BIOS’у — ни к чему! Он принес его мне на ремонт, пришлось было перестанавливать Windows. Промучался почти весь день, просто хотел сохранить нужные данные, но не получилось, пришлось было сносить полностью винду( Никак иначе…

  4. Алекс

    @Томский школьник
    Да, случаи бывают разные… но вроде бы пока справляюсь, но повозиться приходиться иногда %) тоже случаев много 8) =)

  5. Женька

    @Алекс
    Очень интересная и полезная статья.Давно к вам не заглядывала, дела, проблемы. Беру на вооружение, а то от вирусов ни кто не застрахован =)

  6. Ильдар

    Слишком большой пост. Половина посетителей до конца не дочитает.

  7. Алекс

    @Ильдар
    Кому нужно дочитают 8) А какой смысл от маленьких? =) я понимаю что краткость сетра таланта, но у меня цели другие… 8)

  8. filkons

    Очень полезный, информативный материал! Побольше бы таких прикладных материалов. А сносить винду тем, у кого много работы на компьютере, вариант печальный.

  9. Алекс

    @filkons
    Спасибо, я старался =)

  10. Алексей

    Очень полезная статья, спасибо! Обязательно возьму на вооружение. Сам сегодня чистил компьютер от вирусов. Но я всегда пользуюсь Авастом.

  11. Алекс

    @Алексей
    *DRINK*

  12. Руслан

    Спасибо большое! Благодаря Вам я избежал переустановки винды. Dr.Web CureIt полностью очистил комп от вирусов. Проблем больше нет)

  13. Алекс

    @Руслан
    Я РАД ЧТО Вам помогло )))

  14. Ольга

    Спасибо большое за информацию! Очень рада, что попала на эту актуальную тему. Эти вирусы просто забодали мой компьютер. Еще раз спасибо!!!

  15. Алекс

    @Ольга
    Пользуйтесь на здоровье))

  16. лидия

    Подскажите легкую бесплатную программу для пенсионкерки Я живу в Болгарии а комп heccrvq и мне сложно ставить программы отсюда а касперский закончился

  17. Алекс

    @лидия
    Я рекомендовал бы из бесплатных Аваст, на мой взгляд самая шустрая и не пропускает вирусы, у меня у сына на компе стоит уже давно))))))

  18. elnaz

    Рекомендую !AntiWinLockerLiveCD_4.0.7! Весит всего 200 Мб. Скачайте и размотайте образ на флэшку (достаточно 256 Мб) с помощью UltraIso. Загрузитесь с флэшки, поставьте галки на все пункты и вперед. Время работы — 1-2 мин. Тот же фокус можно проделать и с CD-диском. Испробовано неоднократно, работает на 100%!

  19. Алекс

    @elnaz
    Спасибо за совет ))

  20. Klim

    Я пользуюсь антивирусом нод32 он лучше чем аваст тем что на него легче найти ключи и он обнаруживает больше вирусов.А ещё я сам пытаюсь написать антивирус но он только видит троянского, надо доработать всё руки не доходят.

  21. Алекс

    @Klim
    Удачи в написание антивиря..))

  22. Андрей

    СПС а то вроде норм все знаю о компе почти по МаКСИМУме а это не знал ну точнее знал но как делать не знаю СПАСИБО БОЛЬШОЕ!