Главная > Работа с windows > Как сделать диагностику своего компьютера при первых симптомах «заболевания».

Как сделать диагностику своего компьютера при первых симптомах «заболевания».

диагностика компьютераДиагностика компьютера, и можно ли ее сделать самому, узнать причину не понятного поведения? Приветствую всех читателей блога!! Я хочу сказать что диагностика и ремонт компьютера можно сделать своими силами, и узнать о причине того или иного «глюка» системы.

Что же друзья, сегодня мы попытаемся определить, что же включает в себя диагностика и ремонт компьютера, и будем рассматривать данный процесс дома, и нам не понадобятся ни какие инструменты кроме головы и рук.

Допустим, что ваш компьютер стал работать необычно, что-то стало не так. Допустим, компьютер начинает грузиться и останавливается и вам нужно нажимать какие-то клавиши на клавиатуре что бы он смог прийти в рабочие состояние. В основном нажимают клавиши F1- F10.

Так же компьютер может загружаться не с первого со второго или третьего раза, загрузка стала долгой, появились посторонние звуки, писк внутреннего динамика. Все это говорит нам о том, что компьютер в скором времени нужно будет ремонтировать. Если вас стали беспокоить такие моменты, то вам следует приступить к диагностике компьютера и сделать это можно своими руками.

Так же кроме косвенных причин ваш компьютер может однажды просто не загрузиться, может быть, какой-то перепад энергии, удар молнии, или что т что выведет ваш компьютер из строя. Хочу напомнить тем пользователям, что перебои с напряжением это один из серьезных моментов который нужно учитывать, и из-за перепада напряжения часто происходит поломка ПК.

Но переживать не стоит, так как все это поддается диагностики, ну а дальше ремонт, если не своими силами, то силами специалистов он точно будет сделан, все будет зависеть от времени и денег.

Диагностика компьютера перед возможной серьезной поломкой.

диагностика и ремонт компьютеров

Что же, вы видите, что ваш компьютер стал «чудить» и эти чудеса вам не нравятся, вы понимаете, что что-то не так, и нам нужно просмотреть первоначальные признаки.

Первое.

Во время загрузки, компьютер стал издавать непонятные пищащие звуки или же эти звуки стали не такие, я имею в виду ранний, один короткий писк при загрузке.

ОС, при всем этом грузится. Этот факт говорит о том, что ваш компьютер сам нашел проблему и пытается вам её показать. Вот посмотрите самые распространенные звуковые оповещения компьютеров. Загружаем компьютер, и запоминаем звук, т.е. количество сигналов и их длительность, и находим похожее описание. Да, еще не забудьте глянуть производителя вашего биоса. См. рис.

Диагностика и ремонт компьютеровДиагностика и ремонт компьютеровДиагностика и ремонт компьютеровДиагностика и ремонт компьютеровДиагностика и ремонт компьютеровДиагностика и ремонт компьютеров

Кажется, что ни чего сложного нет, но бывают такие случаи когда «бип динамик», тот, что находиться в компьютере, и именно он пищит. Так вот он может сгореть, и тогда уже сложнее.

Второе.

У вас изменились цветовые режимы, видно яркие и тусклые пятна, полосы, различные квадраты, и т.д. Здесь как правило проблема в видеоадаптере ( видеокарта). Такую проблему решить, скорее всего, удастся только сменой карты, к сожалению. Из-за чего же происходит это с картой? Причины могут быть следующие:

Это постоянный перегрев графического адаптера, а происходит он из-за того что проблемы с охлаждением, частое повышение температуры, и т.д.

Так же причиной может быть скачки напряжения, гроза, загрязненность внутренности компьютера, много пыли. Пыль может там намагничиваться и вследствие этого может возникнуть замыкание. Так что обязательно держите компьютер в чистоте. Как это делать, можно почитать в этой статье.

Так же одна из причин это механическое повреждение. Оно может возникнуть при установке, при перевозке и т.д. Так же хотелось бы отметить и то, что если нарушение цветов происходит только в операционной системе, а в биосе цвета нормальные, тогда причиной могут быть драйвера.

Третье.

У вас произвольно поменялись цвета на мониторе во всех приложениях. Например, белый цвет стал красным и т.д. То есть все цвета ровные, но они не соответствуют тем, которые должны быть, которые у вас были на исправном компьютере. В этом случае почти гарантированна неисправность самого монитора. Можно это проверить с помощью другого монитора, взять его у друга, или с другого компа. Еще дам небольшой но ценный совет. Если у вас перед неисправностью полетели из компа искры, треск и т.д. и вы включив потом увидели вот такое, то не стоит, тогда проверять другой монитор, так как он может так же сгореть из-за того что замкнули дорожки. Имейте это ввиду!!

Четвертое.

Может быть, такое, что ваша система очень сильно замедлилась, стала тормозить, потом иногда начинает быстро работать, при всем при этом могут выскакивать какие-то окна, происходить, что-то невероятное, это сто процентов вирус. Если у вас стояла антивирусная программа, то я рекомендую ее удалить, если получиться и установить снова, а лучше скачать DrWeb . и просканировать им систему. Антивирус нужно удалить по причине того что он так же может быть просто взломан вирусом.

Пятое.

При игре на компьютере или просмотре качественного видео ваш ПК может сам отключиться, и это может быть связано с тем, что перегрелась видеокарта. После не большого перерыва компьютер можно снова включить и он может работать, но нужно решать проблемы охлаждения. Частые перегревы приведут к сгоранию видеокарты, помните это.

Шестое.

Иногда, возникают такие ситуации, когда во время загрузки системы, нужно обязательно, нажимать на какую-то кнопку F — в основном на F2. Это связано с тем, что произошла какая-то не большая ошибка, которая могла возникнуть из-за того, что компьютер мог выключиться, потому что отключили электроэнергию. Так же, из-за неправильного выключения кнопкой.

Исправить можно попробовать следующим образом, а именно зайти в Биос, и найти там вот эту строку: «Load default setup» и просто сохранить все. Если не выходит тогда вероятно самим вам не решить эту проблему. Нужно читать текст ошибки. В своих следующих статьях я буду писать о том, как можно исправлять многие проблемы, так что подпишитесь на обновление блога.

Что же, сегодня мы немного коснулись темы диагностика и ремонт компьютеров, и поняли, что диагностика компьютера может быть выполнена нами самими. Желаю всем удачи.

ЧИТАЕМ ПОЛЕЗНО.

Посмотрите еще интересные записи:

Работа с windows

  1. Людмила

    Да, Александр мне точно в этом не разобраться. Столько всего, это нужно держать в закладках и мне не упомнить. Я предпочитаю, чтобы мне ремонт проводили специалисты, хотя тоже нарывалась на таких спецов!

  2. Полина

    Да, пост что надо. Нужен хороший слух, чтобы разобраться во всех писках, ой! :-D и сигналах,у моего нового ПК просто возник синий экран на мониторе и всё! отдала в диагностику, ничего не сделали , еще и заменили некоторые детали на старые, причем в серьезной фирме, и ничего не доказать.Теперь на ноутбуке сижу. Может не в тему, подскажите, почему-то перестал работать Гугл Хром,никак не настроить, переустановка не помогает.В других браузерах не удобно работать.

  3. Алекс

    @Людмила
    Соглашусь не просто наверное, но я как то сам все делаю, уже привык да и много разных «железяк» осталось, можно менять, проверять.. =) а «спецы» дерут безбожно и не за что.. они видят что человек не понимает и обдирают даже не меняя ни чего.. =)

  4. Алекс

    @Полина
    у вас не устанавливается БРАУЗЕР? Или что не можете настроить? сам браузер? там вроде не чего настраивать.. сам пользуюсь Оперой. =) Хот браузеры стоят разные 8)

  5. эрнест

    ваше мнение о программе AUSLOGIGS BOOT SPEED

  6. Алекс

    @эрнест
    ПРОГРАММА ОТЛИЧНАЯ..Программа очистит Ваш компьютер от системного «мусора», исправит ошибки реестра, дефрагментирует диски и оптимизирует настройки Windows. =)

  7. Полина

    Браузер установлен, но не загружается, т.е. нажимаешь на значок и ничего не происходит.Пытаюсь пользоваться от Chromium, но-это жалкая копия Гугл Хром и расширения не все работают, и скорость загрузки ниже, у меня очень медленный интернет, да и расширения от Гугл — это просто клад.

  8. Алекс

    @Полина
    Если у вас это случилось не давно, (то есть у вас больше не ставились ни какие программы, что бы их не потерять) сделайте откат системы, т. е., восстановление системы. Найдите точку, когда у вас «глюкнул» браузер, и откатите назад, должно помочь. А так я не знаю, почему у вас не запускается браузер.. попробовать его удалить, и установить снова, но в другую папку!! =)

  9. Сергей

    Информация полезная и заслуживающая доверия.Компьютер как и любой другой агрегат или механизм, чтобы он хорошо работал нужно всегда содержать в надлежащем состоянии. Своевременно проводить профилактические работы и диагностику.

  10. Алекс

    @Сергей
    согласен на все 100 =) *THUMBS UP*

  11. Полина

    Спасибо, Александр. Пока ничего не выходит. Покопаюсь в инете, может кто что подскажет.

  12. Алекс

    @Полина
    Так сложно понять в чем причина… покопаюсь поищу решение. Уменя было что то подобное мне восстановление помогало. =)

  13. Женька

    @Алекс
    Я не за что не разберусь с этими пиками :-D это все не мое, проще отдать мастерам ;) 8)

  14. Владимир

    Спасибо,информация была полезной.

  15. Алекс

    @Владимир
    Не за что удачи вам =)

  16. геннддий

    Моя видиокарта GeForge 8600GT Super перестала работать на моём ПК. Она же на другом ПК работает — что это?

  17. Алекс

    @геннддий
    Ищите причину в компьтере на котором не работает, может контакты где плохие, причин может быть очень много.. так сложно сказать =)

  18. Виктор

    Здраствуйте. У меня токая проблема: при запуске любой игры (ну кроме касынки конечно) проходит минут 25-40 как я играю икран маргнет все замерает. Ну я естесвено пытаюсь свернуть редко конечно удается восновном синий икран там примерно пишет что драйвер экрана слител. Я дрова обновлял, от пыли чистил, термо пасту менял что ток не делал не помогает. В общем тепература 35-40 почти везде раскождение в 3-5 градусов. Сходил в сервис центор том сказали может быть отошел чип на виде карте, придложили
    зделать диагностику а мне чет не хочеться попадать на бабки. Под скажите пожалуста как зделать так чтоб я примерно знал вчем причина и кокая стоимоть ремонта. Зарание Спасибо!

  19. Алекс

    @Виктор
    Попробуйте аккуратно все проводки , входы потрогать, может где контакт слабый,так я вам ни чего не скажу, сложно не видя не потрогав понять))

  20. Виктор

    Потрогал не погло(

  21. Алекс

    @Виктор
    Нужно смотреть, так не могу сказать))

  22. Стелла

    Доброго дня. Помогите разобраться — компьютер печатает сам при введении адреса или в поисковой строке безостановочно любую букву или знак.( ёёёёёёёёёёёёёёёё),даже когда печатаю на экранной клавиатуре. Отказывают некоторые буквы на клавиатуре,через некоторое время начинают работать.Мышка перестает копировать.Проверила 3-мя антивирусами,и адванс каре,но прблема остается

  23. Алекс

    @Стелла
    Да, можно подумать, что у вас вирус.. я советую еще раз проверить компьютер антивирусом Dr Web бесплатной утилитой, просто скачайте и просканируйте, если вы еще не делали этого. А так могу посоветовать откатить систему на более позднюю дату, выберите точку восстановления, когда комп работал хорошо!!

  24. Стелла

    Спасибо за ответ. Dr Web утилитой тоже сканировала,нашел какой-то вирус новый, отправила его им,теперь говорит все в порядке,но проблемма сохраняется.Грешу на клавиатуру, Скажите связана ли мышка каким то образом с клавиатурой?
    Есть ли какие утилиты чтобы проверить клавиатуру и мышку?Приблизительно год назад пролила жидкость на клавиатуру,но разобрала ее и вытерла, По поводу восстановления — делала ,но точку восстановления не смогла выбрать,компьютер выбрал ее сам

  25. Алекс

    @Стелла
    Если у вас беспроводное соединение клавиатуры и мышки то веротяно может быть и такое!! Не встречался с такой проблеммой!!