Главная > Работа с windows > Что делать, если зависает компьютер при работе? Совет для новичков.

Что делать, если зависает компьютер при работе? Совет для новичков.

зависает компьютерЗдравствуйте дорогие друзья!! Сегодня мне хотелось бы немного поговорить о проблеме зависания компьютера. От чего же иногда зависает компьютер при работе? Причин может быть множенство, и их перечислить нереально. Иногда бывает так, что пользователь включает программу и, не дождавшись ее загрузки, включает сразу другую.

Иногда такое может проходить, даже на хороших, мощных компьютерах. Но часто бывает так, что компьютер просто виснет, и рабочий стол зависает, часто не работает даже мышка.

На днях я работал над чисткой кода нового шаблона, сменой дизайна и у меня была открыта программа Notepad++, запущен FTP клиент FileZilla, фотошоп, программа SnagIt-для редактирования, PhotoFiltre, так же программа Ворд. Вообщем, работа шла полным ходом, была несохраненная информация.

Когда мне нужно было сделать скриншот, я стал это делать и внезапно компьютер завис. Мышка не стала реагировать. Что делать в этом случае? Я понял что зависание компьютера произошло именно из-за программы SnagIt ( причины не знаю, больше такого ни разу не повторялось).

Что делать если зависает компьютер при работе

1.Вот что я сделал. Так как мышка не работала, а мне нужно было выйти в «Диспетчер задач» я нажал на клавиатуре сочетание следующих клавиш: AltGr+Ctrl+Delete

2.Должно выскочить окно «Диспетчера задач» вот так оно выглядит. См. рис. Выбираем вкладку «Процессы» см. рис.

зависает компьютер при работе

3. Теперь находим программу, из-за которой у вас произошло зависание компьютера при работе, в моем случае это программа SnagIt. Вот я ее нашел в «Диспетчере задач» я ее выделяю, кликая один раз по ней мышкой ( на» Диспетчере задач» у меня мышка работала) и жмем на «Завершить процесс».

зависает компьютер при работе

В основном этого хватает, что бы продолжить работу дальше, чаще компьютер зависает при работе, когда пользователь жмет что попало, сразу открывает по несколько программ. Этого делать не нужно.

Возможно, такая процедура не поможет, тогда придется принудительно перезагрузить компьютер. Если зависание компьютера происходит часто, то я советую сделать следующее.

1.Проверить компьютер на вирусы. Скачайте антивирус доктор веб с официального сайта и прогоните компьютер с его помощью. 99,% что какие-то вирусы найдутся.

2. Сделайте проверку на ошибки, для этого зайдите «Мой компьютер»- «Локальный диск «С»- наводим мышкой на иконку локального диска и жмем правую кнопку, выбираем вкладку «Свойства» — «Сервис» и делаем проверку. См. рис. Проверка исправление ошибок начнется после перезагрузки.

проверку на ошибки

3. Так же обязательно сделайте «Дефрагментацию» см. рис выше. Ее делают тоже из той же вкладки что и «Проверка»

Все эти действия помогут решить такую проблему: зависает компьютер при работе. Надеюсь, что мои советы будут полезны новичкам, желаю всем удачи.

С уважением, Александр.

Посмотрите еще интересные записи:

Работа с windows

  1. Антон

    Да, такое часто случается, и сочетание этих клавиш очень нужное. Правда бывает часто что кроме перезагрузки в принудительном режиме ни ч6его не помогает. У меня часто игра ГТА зависает , и не могу ни чего сделать, приходится принудительно перезагружать, а это не есть хорошо. Спасибо за совет. *THUMBS UP*

  2. Юрий

    У того, кто разводит свинарник в реестре и папках хранения временных файлов, компьютер будет виснуть всегда! Auslogics BoostSpeed в помощь! =)

  3. Анатолий

    У меня бывает,так зависает,что диспетчер задачь невозможно запустить ни какими методами,на моём ноуте;ни в трее,ни мышкой,ни одной клавишей.Бывает сам диспетчер зависает,а чищу каждую неделю,только и спасаюсь восстановлением в безопасном режиме.Это бывает не часто,но постоянно-иногда.Может кто знает ещё методы? Гуру поделитесь методами-народ будет благодарен.Успехов всем!!!

  4. Алекс

    @Анатолий
    Зависания часто это не хорошо. Значит, какие-то проблемы есть. Я советую пользоваться программой CCleaner, я часто ей чищу комп. Вообще я раз в пару тройку недель занимаюсь тех. Обслуживанием компьютера. Кстати я написал статью, вероятно, завтра, выложу, уже готова. Там будет, очень много советов, как следить за компьютером, как чистить, вообщем завтра с утра выложу!!
    Я бы посоветовал чистку.. найти причину почему зависает, из за какой программы? Может быть вирус? Попробуй Доктор Веб утилитку лечащую!! У меня очень редко, когда виснет так, что не могу без принудиловки обойтись.. а вообще реестр в чистоте нужно держать — это точно!!!
    =)

  5. Николай Богомолов

    У меня тоже случается иногда зависание. так приходится комп выключать

  6. вера власова

    Б-О-О-О-ЛЬШОЕ спасибо за урок! Как раз кстати! А что делать, как остановить процесс, который завис без мышки, порой она тоже не работает . Как выделить зависшую программу и убить ее акоянную?

  7. Алекс

    @вера власова
    Иногда все же может спасти только «жесткая» перезагрузка… =)

  8. Марина

    Компьютер полностью зависает. Если захожу в инет, то скайп не работает. Сейчас и в инет не смогла войти. Все белеет. Программой CCleaner я пользуюсь уже давно и использую её каждый день и могу сказать что она сильно мне НЕ помогает. Докторо Веб — работает по 2 часа. Комп был в ремонте 2 недели!!! Караул — что делать? В инете информации ни какой нет. Если есть, то она на такой терминалогии, что ничего не понять!!!!

  9. Алекс

    @Марина
    Скачайте утилитку Доктор Веб и просканируйте компьютер, вероятно у вас компьютер заражен. И я не понял как это доктор веб работает по 2 часа? не понятно.. иногда зараженный компьютер уже не излечить, запустили вероятно уже .. в таких случаях помогает лишь переустановка системы.. но советую все же посканировать антивирусными программами!!

  10. Марина

    Операционная система Виндовс 7 — переустановлена. Доктором вебом — сегодня скачала — просканировала комп, нашел 3 ….? Полечил. Но зависание продолжается. Скайп стал лучше работать, но экран белеет. Приходится все время перезагружать. А это не дело. На диске загружено программ минимум, чтобы не хватало ему памяти для разгона.
    Может быть проблемы из-за того что устанавливала и удаляла скайп? На днях лазила в середину компа и на рабочий стол выложила в папках Skype, SkypePM, SkypePM-BackypBySkype Portable — последние две удалила. Посмотрера в свойствах на ярлыке, что на рабочем столе — расположение C:\Users\Public\Desktop. На рабочем столе в папке — расположение C:\Users\user\Desktop
    Какой удалять? Какой запускается? Как понять? Понимаю что они между собой «воюют». Подскажите что делать. Я понимаю что моя не грамотность привела меня в тупик.

  11. Нодар

    Была проблема с глухим зависанием при работе. Комп с тремя жесткими дисками и тремя операционными системами. Попробуй найди проблему. Чего только не перепробовал, сколькими программами не тестировал. И что же — заменил SATA кабели и все-как рукой сняло.