Главная > Работа с windows > Как ускорить систему Windows XP — 25 ценных советов.

Как ускорить систему Windows XP — 25 ценных советов.

Как ускорить системуПриветствую всех читателей блога Blogomaniy.ru !! Сегодня поговорим о том, как ускорить систему на операционки ХР. Для обычного пользователя компьютера, многие настройки системы просто не нужны.

Чтобы ускорить работу компьютера, нам нужно компьютер немного оптимизировать, и довести до ума.

Я же писал статьи про настройки Виндовс ХР, но сегодня я покажу большее количество настроек, всего будет 25 советов. После этого ваша система будет работать более быстро, мы сможем ускорить систему. Вы можете исключить какие-то настройки, по вашему усмотрению.

Как ускорить систему на вашем компьютере.

1. Для начала, возвращаем классический стиль меню «Пуск»: щелкаем правой кнопкой мыши по таскбару, (снизу рядом с кнопкой пуск) «Свойства», вкладка «Меню» — «Пуск», и выбираем «Классическое меню Пуск», жмем «Ок».

2. Далее, щелкаем правой кнопкой мыши на пустом месте экрана, выбираем пункт меню «Свойства», вкладка «Оформление». Выберем «Классический стиль» окон и кнопок. Нажимаем кнопку «Эффекты», и снимаем все галочки, последнюю оставляем.

3. В «Панели управления» выберем «Свойства папки». В раскрывшемся окошке выберем «Использовать обычные папки Windows» — таким образом мы избавимся от украшательств, которые очень тормозят процессы навигации.

Далее, идем во вкладку «Вид» и поставим галочку в пункте «Не кэшировать эскизы» — если этогог не сделать, тогда при просмотре папок с графическими файлами Виндовс будет захламлять ее миниатюрами — копиями картинок, галочка в пункте «Отображать Панель управления» в папке «Мой компьютер». Уберем галочки в пунктах «Помнить параметры отображения каждой папки» и «Скрывать защищенные системные файлы». Выберем опцию «Показывать скрытые файлы и папки»

4. Теперь, в «Панели управления» выберем «Система». Во вкладке «Дополнительно» в пункте «Быстродействие» щелкаем на кнопку «Параметры». В открывшемся окне выбираем пункт» Визуальные эффекты» и снимаем все галочки.

5. Обязательно выключаем отчеты об ошибках. Для этого вызовем «Свойства системы» и на вкладке «Дополнительно» — «Отчет об ошибках», выберем «Отключить отчет об ошибках».

6. Советую удалить Windows Messenger так как, каждый раз при загрузке системы Messenger тоже загружается, и замедляет процесс загрузки, потребляет системные ресурсы. С помощью командной строки «Пуск» — «Выполнить» печатаем следующее: «RunDll32 advpack.dll,LaunchINFSection %windir%\INF\msmsgs.inf,BLC.Remove» и жмем «Oк». Теперь, после того как вы перезагрузите Windows, Messenger на своем компьютере вы не увидите.

7. Далее установим оптимальное значение файла подкачки. «Свойства системы» — «Дополнительно» — «Быстродействие» — «Дополнительно» -«Виртуальная память» — «Изменить». Размеры исходный и максимальный советую ставить одинаковыми. Для обычной работы с компьютером будет достаточно уже имеющийся размер памяти умножить на 1.5, ну а для игр нужно будет в 2 — 2.5 раза больше.

8. Теперь уменьшим время задержки перед открытием вложенных меню. «Пуск» — «Выполнить»» пишем «regedit». Теперь в реестре находим вот это: HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop. «Параметр MenuShowDelay» уменьшаем с 400 до 0.

9.Обязательно удаляем ненужные вам программы из автозагрузки. «Пуск» — «Выполнить» пишем «msconfig». Вкладка «Автозагрузка» — снимаем все галочки у программ, которые вам не нужны.

10. Почистим папку «prefetch» — C:\windows\prefetch. В этой папке присутствуют ссылки на некоторые запускаемые приложения и программы. Часть этих ссылок давно не используется или использует очень редко, но во время загрузке, наша система делает проверку на наличие ссылок в этой папке.

Количество ссылок в этой папки со временем увеличивается и нашей системе требуется, на много больше времени на проверку. Почистив эту папку, вы ускорите быстродействие своей системы. Не рекомендую после чистки папки, делать перезагрузку системы, так как это ухудшит быстродействие.

11. Дальше нам нужно отключить индексирование. Для этого откроем «Мой компьютер», щелкаем правой кнопкой мыши на иконке жесткого диска, и выбираем «Свойства».

В раскрывшемся окне нужно снять галочку «Разрешить индексирование диска для быстрого поиска». Нажав кнопки «Применить» или «Ок» откроется новое окно, в котором вам будет вопрос, нужно ли применять выбранные атрибуты к текущему диску или же и к вложенным папкам и файлам так же. Результатом будет то, что система будет работать немного быстрей. Применяется лишь для дисков с файловой системой NTFS.

12. По умолчанию, Windows XP определяет файлы «Zip» папками. Если у вас быстрый, мощный компьютер то это удобно. А на более скромных системах можно заставить Виндовс ХР отказаться от такой возможности (если конечно у вас есть, например архиватор «RAR»), наберите в командной строке «regsvr32 /u zipfldr.dll». Если вам нужно все вернуть назад, тогда это можно сделать командой «regsvr32 zipfldr.dll».

13. Теперь поменяем приоритет запросов на прерывание (IRQ). Если мы увеличим приоритет CMOS-памяти и часов реального времени, то можно так же увеличить и производительность всех элементов системной платы. Открываем «Свойства системы» — «Оборудование» жмем кнопку «Диспетчер устройств».

Дальше, раскройте свойства интересующего вас устройства, и выбираем закладку «Ресурсы». Тут вы увидите, какой номер IRQ используется выбранным устройством. Нужно запомнить номер прерывания, и закрываем все окна. Запускаем RegEdit . Находим раздел HKEY_LOCAL_MACHINE/System/CurrentControlSet/Control/PriorityControl. Создаем новый DWORD ключ IRQ#Priority (где ‘#’ номер IRQ) и устанавливаем его в «1». Пример, если в нашем случае IRQ08 зарезервирован под System CMOS. Поэтому мы создали ключ IRQ8Priority.

14. Отключаем не используемые подсистемы «POSIX» — это может немного увеличить скорость работы. Запустим «Regedit». Открываем в редакторе реестра вот эту ветку: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control SessionManager\SubSystems и удаляем строчки Optional и Posix.

15. Сделаем так, чтобы не делать запись последнего доступа к файлам (только NTFS). Это ускорит доступ к каталогам с крупным количеством файлов. В редакторе реестра «Regedit» HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem параметр NtfsDisableLastAccessUpdate, значение «1»

16. Не будем использовать файл подкачки, который нужен для хранения ядра системы. По умолчанию Виндовс хр выгружает ядро и драйвера системы в файл подкачки, если они не применяются. С помощью этой опции мы можем указать Виндовс, сохранять ядро и системные драйвера в памяти. Запустим «Regedit» HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management параметр DisablePagingExecutive, «1» — это не использовать файл подкачки для сохранения ядра системы, а «0» — значит использовать.

17. Автоматическая выгрузка не используемых библиотек. Данная функция поможет нам освободить память. Запустим «Regedit» HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer параметр AlwaysUnloadDLL, где значение «1» будет –выгружать библиотеки, а значение «0» будет — не выгружать.

18. Используем быстрое переключение пользователей ПК. Если у нас опция включена, тогда во время переключения на другого пользователя, программы основного пользователя будут продолжать работать. Запустим «Regedit» HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon параметр AllowMultipleTSSessions, значение «1» будет означать — использование быстрого переключения пользователей.

19. Отключаем отладчик Dr. Watson. Если эта опция выключена, тогда при ошибке в программе, будет показываться сообщение об ошибке с кнопками «Ок» и «Отмена», при нажатии на «Ок» — приложение будет завершено, а при нажатии на отмену, запустится отладчик. В редакторе реестра «Regedit» HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AeDebug параметр «Auto» выставляем «0»

20. Отказываемся от ведения истории открытия документов. Не вести историю «Недавно использовавшихся документов». Виндовс XP формирует в папке «Documents and Settings\%USERNAME%\Recent» ярлыки к запускаемым прогам. Мы можем отключить эту возможность, если мы не пользуемся ими. Запустим «Regedit» HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer параметр NoRecentDocsHistory, значение будет «1»-тогда история не будет вестись.

21. Отключаем сообщение о нехватке свободного места на диске. Использовать данную опцию, имеет смысл, на дисках малого размера. Запускаем «Regedit» HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer параметр, NoLowDiskSpaceChecks, значение «1» — сообщение отключено, «0» — включено.

22. Функция автоматического завершения зависших приложений. Эта нужно для автоматического закрытия без предупреждения всех зависших программ. Если какое-то приложение не отвечает, нам не нужно нажимать на кнопку, чтобы его завершить. Запустим «Regedit» HKCU\Control Panel\Desktop параметр AutoEndTasks, значение «1» — автоматическое завершение зависших приложений, «0» будет — ждать ввода пользователя

23. Освобождаем канал (bandwidth), зарезервированного за сервисом QoS. Виндовс XP по умолчанию отдает часть инет-канала для Quality of Service (QoS). Назначение QoS — помогает улучшить распределение трафика программ, написанных с учетом QoS API. Эти программы не найти, поэтому резервировать канала под ненужный сервис — просто глупо.

Избавляемся от этого следующим образом: в меню «Пуск» -« Выполнить» запустим редактор групповых политик gpedit.msc. Что бы это выполнить, нам нужно быть админом системы. В разделе «Конфигурация компьютера» выбираем пункт «Административные шаблоны», дальше «Сеть» потом в правой панели выбираем «Диспетчер пакетов QoS» и щелкнем по нему два раза. Выбираем опцию «Ограничить резервируемую пропускную способность» и снова щелкнем по ней два раза.

В раскрывшемся окне включаем Enabled, и указываем лимит канала в процентах, равный «0», нажмите «Ок» и выходим из программы. Открываем «Сетевые подключения» на «Панели управления» открываем свойства нашего подключения и на закладке «Сеть» убеждаемся, что протокол «Планировщик пакетов QoS» включен. Если его там не найдете, тогда добавьте его из списка и перезагружаем компьютер.

24. Блокируем автоматическое обновление в Windows Media Player. Windows Media Player регулярно находит связь через инет для того чтобы проверить существование новой версии программы «Tools-Options-рамка Automatic updates». Отключим это в Windows Media Player. Запускаем «Regedit» HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\WindowsMediaPlayer параметр DisableAutoUpdate, значение «1».

25. Отключаем неиспользуемые службы в Виндовс XP. Про это я писал в своей статье: Самые, минимально необходимые настройки виндовс ХР — для новичков. Кто не читал, советую почитать.

На этом мои советы, как ускорить систему Виндовс ХР закончены. Надеюсь, что такие советы помогут тем, у кого не мощные компьютеры, и это позволит вам на порядок ускориться в вашей работе. Главное будьте внимательны. Желаю всем удачи.

Почитайте — это будет полезно!!

С уважением, Александр.

Посмотрите еще интересные записи:

Работа с windows

  1. Антон

    Да, советы интересные, но нужно время что бы все это настроить, спасибо *THUMBS UP*

  2. Сергей

    Спасибо за дельные советы! Попробую!

  3. Алекс

    @Антон
    Да нужно по внимательней быть… а так сложного нет ни чего =)

    @Сергей
    Не за что Сергей =)

  4. pavark

    Очень мало,таких советов здесь.Если можно,напишите,про процентное отношение разделов на жестком диске,спасибо.Постараюсь воспользоваться.

  5. Алекс

    @pavark
    Соглашусь с вами, советов может быть больше и гораздо!!! Но согласитесь что многие советы могут быть очень сложными, а я как то больше для новичков стараюсь писать!! =)

  6. Андрей

    классно буду ускорять, мне как раз нужно такое иногда подтормаживает

  7. Алекс

    @Андрей
    Система ускорится, особенно если комп не мощный =)

  8. Viktor

    Надо бы советы типа «снимаем все галочки, кроме последней» или уточнять или исключать. Просто в ХР на другом языке посленяя из русского ХР может быть первой.

  9. Алекс

    @Viktor
    Я как то орентИРУЮСь на ХР НА РУССКОМ, МНЕ КАЖЕТСЯ ВСЕ ПОНЯТНО =) Хотя наверное и по подробней можно было некоторые моменты описать, спасибо учту. =)

  10. веб-студия Luco

    Кому что надо!
    Для меня так внешний вид очень много значит и по-этому я использую Виндовз 7 и обязательно перейду на 8-й

  11. Алекс

    @веб-студия Luco
    А меня вид как-то не тревожит, главное шустрая работа *HELP* =)

  12. Влад

    Отличная статья!!!
    Низкий поклон от всех «чайников».

  13. Алекс

    @Влад
    Спасибо =)

  14. Николай Макаров

    Огромнейшее спасибо.

  15. Алекс
  16. sawa3

    Лично я не советую делать так, как написано ниже:
    Панель управления» в папке «Мой компьютер». Уберем галочки в пунктах «Помнить параметры отображения каждой папки» и «Скрывать защищенные системные файлы». Выберем опцию «Показывать скрытые файлы и папки»

  17. Алекс

    @sawa3
    *UNKNOWN* =) 8)

  18. Нина Ливор

    @Алекс
    Хорошие советы, ног для меня наверное немного есть и сложноватые, но покопаться интересно =)

  19. Antares

    Цитата из пункта 10:
    «Почистив эту папку, вы ускорите быстродействие своей системы. Не рекомендую после чистки папки, делать перезагрузку системы, так как это ухудшит быстродействие.»
    Не понял, почистив папку prefetch не перегружать больше комп, иначе станет хуже?

  20. Алекс

    @Antares
    =) Нет, сразу не перезагружайте =)

  21. Алла Курносова

    Здравствуйте,у меня возник вопрос:Как почистить папку prefetch,там подпапок еще выскакивает,что именно чистить не пойму?

  22. Алекс

    @Алла Курносова
    Я убирал там все *THUMBS UP*

  23. геннддий

    В меню Пуск — функция ВЫПОЛНИТЬ перестала реагировать на ЗАДАНИЯ на запуск. Что это?

  24. Алекс

    @геннддий
    Откатите систему …должно помочь. ( восстановление системы) =)