Главная > Полезные программы для работы, Полезные советы > Как пользоваться FileZilla. Тонкости работы с FTP клиентом!!

Как пользоваться FileZilla. Тонкости работы с FTP клиентом!!

Как пользоваться filezilla клиентомПриветствую всех читателей блога!! Сегодня мне хотелось бы рассказать о том, как работать с ftp клиентом, как пользоваться filezilla.

Эта программа очень удобна, и с ее помощью вы можете сэкономить массу времени. Нужно знать некоторые настройки этой замечательной программы и тогда работа с хостингом ускорится в разы!!

О том, как подключится к серверу, я уже писал в статье «Настройка FTP клиента Filezilla для работы с хостингом» и вы можете там это увидеть.

Как пользоваться FileZilla и ускорить работу с хостингом!!

Подключаясь к серверу, ( я пользуюсь хостингом Джино) filezilla сразу подключает нас к корневому каталогу. См. рис.

Как пользоваться FileZilla

Допустим, у вас на хостинге, есть несколько сайтов, и больше всего, вы работаете с одним из них. См. рис.

Тонкости работы с FTP клиентом

Нам нужно сделать так, что бы при запуске FTP клиента мы сразу попадали именно в директорию нужного нам сайта. См. рис.

Как пользоваться FileZilla и ускорить работу с хостингом

Что нам нужно для этого сделать.

1.Зайдите в директорию нужного сайта и в строке «Удаленный сайт» скопируйте нужную директорию. См. рис.

ускорить работу с хостингом

2.Заходим в «Файл» выбираем «Менеджер файлов» — «Дополнительно» и вставляем скопированную строчку в поле «Удаленный каталог по умолчанию» См. рис.

Тонкости работы с FTP клиентом filezilla

Теперь жмем «Ок». При следующем запуске программы Filezilla, вы сразу попадете в нужную директорию, это очень удобно, и мы не будем тратить лишнее время!!

Так же если вы имеете свой сайт на локальном диске, тогда вы можете сделать синхронизированный просмотр. Вам просто нужно поставить галочку в «Файл» выбираем «Менеджер файлов» — «Дополнительно» и ставим галочку «Синхронизированный просмотр. См. рис.

Прога filezilla Теперь, когда вы будите открывать определенную папку на хостинге, то у вас будет одновременно открываться такая же папка на локальном сервисе, на денвере. Например, я открываю папку CSS, и у меня на локальном диске, так же открывается та же папка. См. рис.

Как пользоваться FileZilla

Так же будет и в обратном порядке, т.е. если вы открываете папку на локальном диске, у вас сразу открывается та же папка и на сервере.

Так же хочу сказать про то, что если у вас нет какой-то папки на локальном сервисе, а на хостинге есть, то в таком случае синхронизации не будет, и программа выдаст ошибку и попросит отключить синхронизацию. Нажимаем «Да» и программа отключит синхронизацию, теперь filezilla будет работать в обычном режиме.

Для того что бы снова, быстро включить синхронизированный просмотр, просто нажмите на эту иконку. См. рис.

включить синхронизированный просмотр

Надеюсь, что вы немного поняли как пользоваться filezilla.

Продолжаем знакомство с функциями FTP клиента…..

Дальше я хочу познакомить вас с функцией «Закладки». Эта функция нужна для больших проектов, когда у вас есть папки с большим уровнем вложенности, т.е. в одной папке сразу несколько папок и они друг в друге. И вам нужно часто заходить в крайнюю папку глубокой вложенности часто.

Чтобы не тратить свое время даром, вы можете создать закладку. Для этого зайдите в нужную папку, и скопируйте ее путь, так же как вы делали с нужной вам директорий. Скопировали, теперь открываем вкладку «Закладки» — «Добавить закладку». См. рис.

Закладки filezilla

Вы увидите вот такое окно. См. рис.

Управление каталогами filezilla

Введите путь к нужной папке в строку «Удаленный каталог». Так же, для удобства можете назвать папку, что бы не путаться, и указать папку на локальном сервере.

Теперь, когда вам нужно будет быстро попасть в эту папку, вы выбираете «Закладки» и выбираете название вашей папки, которое вы ей дали. Жмете на нее, и за секунды вы в ней. Очень быстро и удобно!!

Сейчас мы поговорим о пункте «Передача», а именно про особенности передачи. Часто, какие-то файлы нужно передать в «Двоичном режиме». Что бы это сделать, заходим в «Передача» -«Режим передачи» — и выбираем — «Двоичный» См. рис.

Передача filezillaПосле того как вы передадите какой то скрипт, который необходимо по инструкции передать в строго двоичном режиме, вы снова можете переключить на «Авто».

Рассмотрим, для чего нам нужны вот эти кнопки. См. рис.

конопки filezilla

  • Первая кнопка нужна, что бы скрыть, показать журнал сообщений. Нажмите на нее и посмотрите, что она скроет, потом снова нажмите и откройте, если вам будет нужно.
  • Вторая кнопка нужна для того что бы скрыть, показать локальное дерево каталогов.
  • Третья нужна для того что бы скрыть, показать удаленное (сервер) дерево каталогов.
  • Четвертая кнопка, для того что бы скрыть, показать задание. Понажимайте, поэкспериментируйте!!

Ну вот, наверное, и все, что необходимо знать для уверенной работы с ftp клиентом filezilla. Есть еще некоторые функции по настройкам, но я решил не писать про них, так как можно ошибиться, и что-то перезаписать по ошибке.

На это тема о том, как пользоваться filezilla, закончена, желаю всем удачи!!
Читаем — это полезно.

С уважением, Александр.

Посмотрите еще интересные записи:

Полезные программы для работы, Полезные советы ,

  1. Андрей

    не пользовался ни когда , и даже не знаю почему не надо оно наверное мне было , хотя вижу что удобно

  2. Алекс

    @Андрей
    Без этой программы как работать? Нотепад++ используете? Без ftp доступа работать…не представляю как..обязательно используйте…ускоритесь в разы =)

  3. blogrub

    Пока пользуюсь Total Commander доволен

  4. Алекс

    @blogrub
    Да, тоже отличный ftp клиент, и не только.. в программе масса функций *THUMBS UP*

  5. viktor

    Спасибо Александр за проведенную консультацию.Молодец.Полезная информация для новичка.