Главная > Работа с windows > Сколько времени, компьютер можно не выключать? Информация новичкам!!

Сколько времени, компьютер можно не выключать? Информация новичкам!!

компьютер можно не выключатьПривет всем посетителем блога Блогомания !! Сегодняшняя тема будет полезна больше новичкам, чем тем людям кто уже давно пользуется компьютером. Хотя могу сказать, что тема спорная, и мне хотелось бы увидеть комментарии, и мнения об этом читателей. А речь пойдет о том, сколько времени наш компьютер можно не выключать.

Однажды я зашел к другу, он играл в какую-то игру, чем он и занимается в свободное время всегда. И что меня удивило, что когда он предложил пойти на балкон, чтобы там он мог покурить, и заодно поболтать там, при этом он выключил компьютер. Я спросил его, что ты уже наигрался, с долей иронии, на что он мне ответил что нет, поговорим, и он продолжит. Я спросил, а зачем же он выключил компьютер, на что он ответил, что выключает его даже когда ходит в туалет.

Я был удивлен, так как у меня компьютер работает сутками, и выключаю я его очень редко, иногда раз в месяц я его перезагружаю, или когда установлю какую-то программу, которая требует перезагрузки.

Так можно ли не выключать компьютер? Я могу сказать, что не выключать компьютер гораздо полезнее, чем его всегда выключать. Компьютер может свободно работать месяцами, и единственное что он может требовать это иногда перезагрузок, а так же важно следить за его чистотой, как это делать вы можете почитать вот в этой статье.

можно ли не выключать компьютер

Сколько можно не выключать компьютер? На этот вопрос могу однозначно ответить, что компьютер можно не выключать несколько месяцев. Важно чтобы компьютер не грелся, это можно проверить с помощью отличной программы Everest.

Многие думают, что из-за постоянной работы части компьютера больше изнашиваются, но это не так, больше вреда компьютеру приносят именно частые выключения и включения.

Вот что вы при этом должны учитывать.

Первое. Операционные системы для внесения обусловленных программных трансформаций требуют обязательной перезагрузки. Если перезагрузку не делать вовремя тогда могут возникать разного рода ошибки и сбои в работе. По этой причине рекомендуется хотя бы один раз в неделю делать перезагрузку системы, особенно это актуально для операционных систем Windows.

Второе. Система охлаждения, которая является воздушной на ПК, очень быстро забивается пылью, в связи с этим нужно регулярно очищать компьютер от пыли. Когда компьютер работает круглосуточно и при этом в помещение немало пыли, тогда необходимость в очистке в ней может возникать даже раз месяц. Всегда контролируйте температуру — это важно!!!

Что же, из выше сказанного можно уверенно сказать, что компьютер можно не выключать долгое время, несколько месяцев. Но при этом вы должны помнить что его нужно иногда перезагружать, и чистить от накопившейся пыли. Надеюсь, что я вам сегодня ответил на вопрос можно ли не выключать компьютер длительное время, и вы поняли все нюансы!!

Желаю всем удачи, успехов!!

Читаем полезно!!

С уважением, Александр.

Посмотрите еще интересные записи:

Работа с windows

  1. Vitalik

    Ище очень важно учесть саму нагрузку на компьютер. При достаточно жосткой нагрузки вряд ли ваш ПК проработает долго.

  2. Алекс

    @Vitalik
    Думаю, что нагрузка на компьютер здесь не при чем.. она будет всегда, речь идет о том можно ли чтобы компьютер не отключался, как бы на отдых!! ну а от нагрузок конечно же компу сладко не приходится, для того он и нужен что бы нагружать его!! =) %)

  3. Людмила

    Все поняла, я когда ничего не делаю, перевожу в режим сна. Каждый год вожу на очистку от пыли свой ноутбук, действительно пыли собирает много, и это можно понять даже по его шумной работе. Александр, спасибо! Твиттнула

  4. Алекс

    @Людмила
    Я на ноутбуке тоже спящим режимом пользуюсь, а вот комп он вообще не выключается…он у меня всегда в работе =)

  5. Михаил

    А я перевожу в спящий режим обычно, выключаю может быть раз в сутки.Спасибо за информацию, а то имелись сомнения стоит выключать или нет. Но я заметил, что после выхода из спящего режима медленней начинает работать

  6. Алекс

    @Михаил
    Да после спящего притормаживает, особенно если было открыто много приложений =)

  7. Max

    Вставлю и свои 5 копеек. У меня есть знакомые так они своим детям дают поиграть ровно 15 минут. Так вот компьютер у них постоянно выключен ссылаясь еще на то что фонит… да у них холодильник больше фонит чем копм.

  8. Алекс

    @Max
    =) 15 минут поиграть ..жесть :-D не встречал компы которые ФОНЯТ *UNKNOWN* 8)

  9. Ольга

    А как же быть с ноутбуком? Стал часто перегреваться!

  10. Алекс

    @Ольга
    Ольга, у меня бук тоже греется, при нагрузках больших, таких как работа с фотошопом и т.п. программами.. я его перевожу в спящий режим, иногда перезагружаю… так что не выключайте, а в спящий режим переводите и все =)

  11. Guy

    Где-то читал, что каждое включение или выключение компа равносильно непрерывной работе в течение 8-ми часов. Это обусловлено износом элементов аппаратуры из-за возникновения переходных процессов в моменты включения и выключения. С другой стороны, длительная работа превращает вашего друга в прекрасный пылесос. Поэтому, на мой взгляд, оптимальным вариантом является непрерывная работ аппаратуры в течение месяца с последующим удалением пыли. Дерзайте!

  12. Алекс

    @Guy
    Согласен с вами на все 100 *THUMBS UP*

  13. Александр

    Я свой комп выключаю по мере необходимости, когда уезжаю на пару дней, либо когда перезагрузка требуется. Уже 3 года в таком режиме — полет нормальный. :)

  14. Алекс

    @Александр
    Все правильно Александр. =)

  15. Сергей

    Работаю администратором вычислительной сети. На работе имеется три сервера, при чем один из них под управлением Windows XP sp2 на обычном компьютере (материнка MSI,AMD Sempron 3000+, ну короче самый обычный комп). Он у меня не выключается с 2003 года, т.е. в работе 10 лет. За эти 10 лет принудительно уходил в спящий режим максимум на 5 часов, по причине выключения электричества (UPS-запрограммирован на переход в спящий режим при разряде батарей). Иногда перезагружал — когда ну очень нужно было. Количество уходов у спящий режим 14 раз за 10 лет. Когда он уходил в спящий режим тогда его и продувал от пыли. Но самое главное — он тихо работает (режим Cool&Quiet).
    З.Ы. Правильно человек говорит — для ПК лучше не выключатся чем каждый день его включать и выключать. К стати при многократном включении сама ОС больше страдает. Кто-то может похвалиться что у него ОС простояла 10 лет?

  16. Алекс

    @Сергей
    Спасибо за ценный комментарий, а то многие сомневаются =)

  17. Николай

    Очень хорошая , простенькая и понятная статья! Например в банках компьютеры вообще не выключаются никогда. Включите режим «сна» и этого хватит с головой.

  18. Алекс

    @Николай
    Совершенно верно))

  19. Николай

    Действительно, не выключаю уже месяц(иногда перезагружал) и теперь стал работать в разы быстрее, чем когда я его раза 2 на дню выключал

  20. Алекс

    @Николай
    Да иногда приходится перезагружать..)

  21. Дмитрий

    Доброго всем дня, я не выключал комп около месяца, и тут он сам начал перезагрузку…. и теперь он не работает((( не может запуститься… синий экран с ошибками… я расстроен. Что делать?

  22. Алекс

    @Дмитрий
    Обратись к спецам.. так не скажешь что там накрылось.. диагностика нужна..)))

  23. Бах

    Исходя из своей практики, я понял одну вещь. Опытные пользователи(которые имеют за хобби ковыряться в компьютерном железе) могут позволить себе не выключать ПК месяцами. Обычные люди такого позволить не могут, ибо накладно. ОС накапливает большое количество мелких системных ошибок, которые накапливаются и через 6-7 дней ПК может невероятно сильно затормозить, или того хуже показать синий экран смерти. Но это больше проблема отсутствия перезагрузки. И если мы возьмем во внимание потребление электроэнергии, то лучше компьютер выключать на ночь раз в 2-3 дня.

  24. Гайса

    Спасибо!