Главная > Работа с windows > Компьютер медленно выключается!! Что делать если долго выключается компьютер?

Компьютер медленно выключается!! Что делать если долго выключается компьютер?

долго выключается компьютерЗдравствуйте дорогие читатели блога!! Недавно на одном из своих компьютеров я заметил, что он у меня стал очень медленно выключаться. Вроде бы, каких-то особых «тормозов» не наблюдалось, но вот выключение происходило очень и очень медленно. Передо мной встал вопрос, что делать, если долго выключается компьютер?

Для начала я вспомнил, какие программы были мной установлены в последнее время, и решил попробовать удалить две последние это Xara3D6, и XHeader. Но сделав это, я увидел, что изменений нет, и компьютер медленно выключается так, же как и прежде.

Решив, что дело не в программах, я сначала подумал еще откатить систему на одну контрольную точку, но подумав, решил не торопиться и проверить компьютер на вирусы. Первым я запустил установленный у себя на компьютере Каспер, и как ни странно он, ни чего не обнаружил. В то время на ноутбуке я уже скачал утилитку от Dr Web, и запустил ее… и был удивлен, Dr Web, нашел 7 вирусов…. Вот вам и Каспер!!!! Я сразу же прогнал ноутбук и там тоже нашел три вируса.

Но что, же теперь у меня будет с выключением компьютера? Сразу включил перезагрузку, и о счастье… все прошло отлично, компьютер перезагрузился. Затем я снова его выключил, и он с успехом «отрубился».

Во время того, пока мой компьютер проверялся антивирусными программами, я стал изучать причины по которым может быть такое, что делать если компьютер долго не выключается.

В чём же здесь могут быть причины еще? Обычно выключив компьютер, идет завершение работы не только одной операционки, но и еще многих других приложений. Если приложений на компьютере установлено много, тогда и процесс выключения будет длиться гораздо дольше. И представьте себе, если во время этого произойдет сбой одной из программ? Вот вам и зависание компьютера.

Часто причиной долгого выключения системы являются драйвера, и переустановка драйверов может решить эту проблему.

Так же причиной медленного выключения компьютера, могут быть службы терминала, обычно они применяются для скорого переключения между пользователями, для удалённой помощи и так далее. И отключение этих служб, может существенно ускорить процесс выключения. Тем более если вы не пользуетесь этими программами. Для доступа к этим службам в командной строке набери: SERVICES.MSC.

Еще одной из причин может быть стирание операц. системой кеша и вирт. памяти. В основном эти функции уже по умолчанию выключены. Но есть некоторые программы, которые автоматически могут, включать эти функции. И результатом, процесс выключения компьютера становится по-настоящему очень долгим.

Чтобы проверить, отключены ли у вас эти функции, в командной строке введите: SERVICES.MSC. и тогда вы переходите в меню редактора групповой политики. Дальше, поочерёдно переходите в подпункты: Конфигурация компьютера — «Настройки Windows» — «Настройки безопасности» — «Локальные политики» — «Функции безопасности». Потом, посмотрите в правой колонке, увидите там функцию, которая отвечает за очистку виртуальной памяти во время выключения. И посмотрите на её статус — включена она или выключена. Если она не выключена, тогда дважды кликните по ней мышкой и в появившемся меню выберем — «Отключить».

Если вы сделали уже все, что я описал, а процесс выключения так и остался очень долгим, тогда ищите причину в недавно установленных программах. Скорее всего, сбой происходит в одной из них. Я просто предлагаю удалять, поочередно эти программы, и таким образом вы поймете, из-за чего у вас долго выключается компьютер.

Кроме того, компьютер медленно выключается, если у вас в автозагрузке находится большое количество программ. Я советую ненужные программы убирать из автозагрузки.

Все эти действия должны вам помочь.

Желаю всем удачи.

Читаем — полезно!!

С уважением, Александр.

https://astrologzen.ru сайт профессионального астролога персональный астролог.

Посмотрите еще интересные записи:

Работа с windows

  1. Галина

    Я НЕ ПО НАСЛЫШКЕ ЗНАКОМА С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ, У МЕНЯ КОМПЬЮТЕР МИНУТ 10 ВЫКЛЮЧАЕТЬСЯ ИНОГДА, А МОЖЕТ И БОЛЬШЕ :( НАВЕРНОЕ ВИРУСЫ

  2. Алекс

    @Галина
    Галина, попробуйте антивирусом DrWeb просканировать, реально помогает, и утилита совершенно бесплатная, скачаете, просканируете и всех дел. А если не поможет, будем дальше разбираться!! =)

  3. Антон

    @Алекс
    да, нужно тоже проверить DrWeb на наличие вирусов, а то уже давно не проверял, сейчас у меня стоит бесплатный Аваст, да и замечать стал что иногда компьютер стал тупить не много. когда компьютер медленно выключается это уже признак чего то не правильного, спасибо за информацию *THUMBS UP* Вообще нужно купить лицензию на DrWeb *OK*

  4. Алекс

    @Антон
    DrWeb класный антивирус =)

  5. Татьяна

    Привет!Никогда не обращала внимания на антивирус Security Essentials
    Бесплатный антивирус Майкрософт.Провёл полное сканирование.Всё нашёл.С его помощью решила проблему.Желаю удачи!

  6. Алекс

    @Татьяна
    А вы после него еще DrWeb не пробовали просканировать? уверен вас могут ждать сюрпризы!! =)

  7. Сергей

    Раньше тоже так было. Решил добавить памяти, так как хотел поставить Фотошоп. После добавления второй планки на 2ГБ компьютер загружался минут 10, а вот выключаться стал мгновенно — секунд за 5. Еще проблема — перестали устанавливаться программы. Хотел поставить ViewNX 2 (прога от компании Nikon lkz фотографий), ни в какую не ставится. Почему то Виндоуз-инсталлер не может получить доступ к папке в которую ставится программа! %) Сегодня выяснил что и другие программы не могу установить. Пока так и не понял в чем дело.

  8. Алекс

    @Сергей
    Оперативная память должна быть одной фирмы, одного изготовителя. например у меня у друга на компе,планка другой фирмы, и компьютер ее просто не видит.. так что это важно!! =) А у вас причин может быть куча… так не разабраться почему у вас не устанавливаються проги.. снесите винду, и поставьте заново, это лучший вариант в вашем случае!!! *THUMBS UP*

  9. вера власова

    Большу-у-у-ущее спасибо за статью — как раз ко времени (для меня)!!!

  10. Михаил Алексеевич

    У меня была такая же беда, комп долго не отключался.Все перепробовал,не получаеться.Потом подсказали, отключить обновления Windows.Начал отключать обновления безопасности, и компьютер стал нормально работать.
    Может причина в пиратской ОС.Хотя обновления идут хорошо.

  11. Алекс

    @Михаил Алексеевич
    Обновление на пиратских копиях нужно обязательно оключить =) у меня есть статья про настройки хр, почитайте, там много чего не нужного можно отключить и тогда и быстрее работать будет и так же отключаться =)

  12. Александр

    @Алекс
    Если у Вас Windows7, то чтобы можно было устанавливать программы в системные папки на диске С,а не на другом, необходимы права администратора, иначе не пустит. И такое требование конечно не для всех устанавливаемых программ, а для тех, которые лезут в папки Programm Data, Common Files и др. Чтобы проще сделать, лучше поменять владельца на все папки диска С — ставить владельцем того пользователя, которого зарегистрировали при установке Windows 7.

  13. Алекс

    @Александр
    Я про XP ПИСАЛ ))))))

  14. Ник

    @Алекс
    А что если Windows 7 отключается иногда целых полчаса?

  15. Алекс

    @Ник
    я с таким не встречался, видимо это уже такая мусорка, что кроме как переустановка виндовс ни чего не спасет!!

  16. Виталий

    Я удалил в диспетчере устройств всё что связано с блютузом и всё заработало.

  17. Алекс

    @Виталий
    Причиной может быть много разных проблем))

  18. Виталий

    На этот эксперимент потрачено много времени. Вплоть до переустановки системы. Блютуз в ноутах плохо работает и поэтому нафига он нужен.

  19. Алекс

    @Виталий
    У меня есть блютуз проблем ни разу не было)

  20. Виталий

    У меня дома всё оборудование работает в сети и всё работает без проблем. А блютуз то видит оборудование то не видит. Блютуз хорошо работает в телефонах. Там ему место, но когда он включается и выключается одной кнопкой с Wi-Fi в этом и есть причина зависания при выключении.