Главная > Работа с windows > Перестал работать CD-DVD ROM и как избавиться от этой проблемы.

Перестал работать CD-DVD ROM и как избавиться от этой проблемы.

Не работает cd dvd romПриветствую вас дорогие читатели блога!! Речь сегодня пойдет CD DVD rom, а вернее, почему в один прекрасный день он перестает работать!!

Предлагаю сразу посмотреть причины, и ни в коем случае не нужно паниковать, причина может оказаться не такой страшной, как вам может показаться.

Нам нужно понять в чем причина, в самом Windows, или же причина в «железе». Что же, давайте посмотрим, в чем могут быть проблемы, начнем разбираться.

1.Зайдите в «Мой компьютер» и посмотрите, видны ли иконки CD-ROM и DVD. Если эти иконки видно, но ваши диски не читаются, то здесь проблема, а именно «накрылся медным тазом» привод. Здесь может быть лишь одно решение — это замена привода.

2.Быввает такое, что не читается один вид дисков — DVD или CD, в этом случае причина в том, что не работает один из лазеров. Как вы должны знать — для чтения CD и DVD дисков применяются два разных лазера — это один для DVD и другой для CD.

3. Если вы зашли в «Мой компьютер», и увидели там лишь жесткий диск, то проблемы могут быть такими.

cd dvd rom

Первая проблема. Ваш привод возможно отключен. Иногда бывает слабый контакт и вам нужно подергать кабель или же подсоединить его, если он не подключен. Но это маловероятный вариант, если только компьютером в футбол не поиграли в оду из вечеринок. Но все же такое может быть, учтите это.

Вторая проблема. К этой проблеме относиться нерабочий привод, то есть он «умер».. Это очень просто проверить, и если хорошенько смотреть на экран во время загрузки операционной системы. Если привод «мертв» тогда он не будет отображаться ни в Биосе, ни во время загрузки системы, когда по экрану бегут строчки вот такого типа CD-RW, DVD-RW и HDD.

Третья проблема. Такая проблема случается, если слетели драйвера CD в последствие некорректной установки или же удаления программ. Программ никаких попало, а программ, которые предназначены для записи дисков. Сделать проверку можно вот так, а именно кликаем правой кнопкой на «Мой компьютер» — «Управление».

Дальше, мышкой, левой кнопкой кликнем на «Диспетчер устройств». Здесь мы увидим перечень, на котором в ряду других устройств, будут отображаться CD или же DVD-привод. Если вы рядом с ними видите желтый восклицательный знак, тогда проблема именно в драйверах. Здесь нам нужно переустановить драйвера и сделать это следующим образом. Нажмем на желтый знак вопроса, который находится возле CD или DVD. В ответ читаем вот что: «Не удалось загрузить драйвер этого устройства. Возможно, драйвер поврежден или отсутствует. (Код 39)». Это не страшно, просто жмем на вкладку «Драйверы» — «Сведения».

Теперь мы увидим, какие файлы драйверов нам нужны а какие уже имеются, те что имеются, будут отмечены галочкой. Не нужно переживать и брать файлы драйверов с другого компа, так как они нам и не нужны. На эти файлы имеется ссылка в реестре. В основном, могут не быть всего четыре файла: cdrom.sys, imapi.sys, redbook.sys, storprop.dll. Делаем следующее: «Пуск» — «Выполнить». Нам нужно будет в пустой строке прописать команду для вызова «Редактора реестра» — regedit — и нажимаем на «Ок». Вот он — «Редактор реестра», проходим по ветке: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}.

Нам нужно кликнуть на неё и найти справа вот такие строчки: «UpperFilters и LowerFilters». Если вы их нашли, тогда смело их удаляйте. После удаления закройте «Редактор реестра» и снова вернитесь в «Диспетчер устройств». Найдите там свой не работающий CD-ROM и просто удалите его. Дальше кликните на любом устройстве правой кнопкой мыши и выбери функцию «Обновить конфигурацию»или просто перезагрузите компьютер. Что же, мы всё обновили и дальше заходим в «Мой компьютер» и смотрим всё ли на месте. Если все сделали правильно тогда CD-ROM и DVD-RW будут опять на своих местах, и всё будет работать.

Не работает cd dvd rom

Не работает cd dvd rom — это проблема была нами решена. Всегда старайтесь разобраться в проблеме сами, если конечно же есть время, процесс интересный, а когда сами сделаете то получите полное моральное удовлетворение.

Желаю всем удачи, подписывайтесь на обновления, вас ждет еще много чего интересного друзья!!

Читаем статьи по теме.

С уважением, Александр.

Посмотрите еще интересные записи:

Работа с windows

  1. Николай

    Очень познавательная статья =) Может и пригодятся эти знания, хотя приводом пользуюсь очень редко, больше флешкой,но все же может и пригодиться, спасибо *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*

  2. Алекс

    @Николай
    Надеюсь у вас ни чего не сломается =) и инфа будет больше для ознакомления ;)

  3. ЛЮБОВЬ

    вот спасибо! мне это пригодится! *YAHOO* *BRAVO* =)

  4. Алекс

    @ЛЮБОВЬ
    =) *THUMBS UP*

  5. Роман

    А если не работает только один вид ДВД, а ДВД других марок работают?

  6. Алекс

    @Роман
    =) СТРАННЫЙ ВОПРОС.. ПРО КАКИЕ МАРКИ ДВД ИДЕТ РЕЧЬ? =)

  7. Аристарх

    =) Алекс ,статья очень полезная!!!По ходу вопрос: почему так долго считываются диски с привода,а иногда вообще зависает???Проблема не в самих дисках,скорее в приводе.Как убрать эту канитель: переустановить драйвер,почистить чистящим диском ,или еще что-то??? %) Заранее благодарен!

  8. Алекс

    @Аристарх
    Проблеммы могут быть разные, вероятно даже что давно уже операционную систему не переустанавливали… часто она уже «забитая» вся … попробуйте почистить весь комп, так же и чистящий диск используйте… я часто систему переустанавливаю.. комп просто сразу оживает и все работает идеально.. =)

  9. Игорь

    Роман :
    А если не работает только один вид ДВД, а ДВД других марок работают?

    речь идет наверное о том что одни диски читает,другие нет…Лазер сдох…Просто у дисков может быть разный коэффициент отражения,и слабый луч не сможет дать нужный поток

  10. Алекс

    @Игорь
    Не знаю, может быть и такое возможно. Я сам не встречался с тем чтобы диски одной марки читались, а другой нет =) Но все может быть =)

  11. arbooz

    Огромное спасибо, что выложили

  12. Денис

    спасибо Большое, почти год сидел без CD, уже дрова несколько раз переставлять пытался, пользовался спец прогами по установке драйверов, на мать переставлял и пр. И не работал не только CD реальный, но и nero и daemon и usb-cd. а оказалось нужно было просто удалить: UpperFilters. ещё раз спасибо. думал уже систему переустанавливать.

  13. Алекс

    @Денис
    Рад что вам помог, удачи=)

  14. сергей

    на ноутбуке не работает dvd-rw зашел в реестр как указано, но по указанному адресу не нашел «UpperFilters и LowerFilters» комп пишет что устройство работает нормально,обновление драйверов не требуется диск любого формата начинает запускаться но после третьей попытки умирает в регистре написано PIONEER DVD-RW DVRTD10RS SATA CdRom Device подскажите в чем дело заранее благодарен

  15. Алекс

    Скорее всего полетел сам привод, обратитесь в мастерскую, сделают!!))

  16. Олег

    ни хрена не помогает. среди устройств нет DVD

  17. Алекс

    @Олег
    Может в блоке что отошло, посмотрите ))

  18. Олег

    добрый вечер. в результате некоторых глупых действий с отключением виртуального диска, а затем в диспетчере устройств удаления DVD, устройство вообще пропало. Указанные выше рекомендации не помогают!!!

  19. Олег

    вскрывали (это ноутбук), шлейфы подключены нормально. Питание на устройстве есть. При загрузке видно обращение. При нажатии кнопки, приемный лоток выезжает. Но устройство не распознается и естественно ничего не читает. Замучился читать конфы. Заходил уже на он лайн поддержку MS — Fix-It онлайн исправление проблем DVD- ничего!

  20. Алекс

    @Олег
    Так сказать сложно, нужно смотреть… может быть проблема в самом приводе, …

  21. Олег

    копировал в реестр ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318 чтобы удалить указанные параметры (изначально их у меня в данной ветке не было) — ноль реакции. Вот брожу по Интернету. Ноутбук без привода уже полгода.

  22. Алекс

    @Олег
    Понятно..на крайняк в сервис ))без привода плохо, хотя им сто лет на буке не пользовался))))))))

  23. Антон

    Огромное спасибо!!!! Все заработало!!!!! Все сделал как написано и все восстановилось) Теперь даже почему то он отображает 4-ре дисковода… три BD-ROM-a и один DVD… странно, но главное заработало)))

  24. Алекс

    @Антон
    Рад за вас!!!

  25. Самвел

    А если привод читает, но не пишет? Как быть?

  26. Алекс

    @Самвел
    Искакть причину, иногда приходиться и заменить.. каждый случай индивидуальный ))

  27. AB

    у меня даже новий — болванка DVD в свойствах показивает «все занято — 0 бит», а с CD все нормпльно сколько занято, сколько свободного, что необходимо сделать, чтоб про DVD шла коректная информация?
    ОС ХР3.
    вторая прноблема — в «мой компьютер» показивает два устройства:
    DVD — RAM дисковод (F:),
    DVD дисковод (I:), хотя устройство одно и комп воспринимает только DVD — RAM дисковод (F:). как убрать фишку DVD дисковод (I:) с «мой компьютер»?

  28. Алекс

    @AB
    Может диск брак?
    Увас один диск не виртуальный? Программу Алкаголь 100 не использовали?

  29. Алена

    Спасибо за статью. Полетел драйвер DVD, сделала все как в описании и все заработало. Еще раз спасибо ))

  30. Алекс

    @Алена
    Рад за Вас!!

  31. Настя

    Спасибо за статью!!! Все получилось)

  32. Женя

    А если в ветке: реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\ -эта часть есть, а второй —
    Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318} нету совсем, собственно строк UpperFilters и LowerFilters просто нет, что делать тогда? Из диспетчера устройств CD-Rom удалял, обновлял, компьютер перезагружал, что только уже не делал. В «Мой компьютер» CD ROM, нет совсем, а в устройствах и принтерах, ну и в диспетчере устройств, они значатся под «!» знаком. А так же в сведениях указанно «Windows не удалось запустить это устройство, поскольку информация о его конфигурации в реестре неполна или повреждена. (Код 19)»

  33. Алекс

    @Женя
    Возможно нужно винду переустанавливать, что то в самой системе, ошибка… так сказать трудно ..

  34. Максим

    Александр, большое спасибо, очень помогли!
    Все заработало, правда в ветке была только одна строчка «UpperFilters».
    Кстати, может кому интересно, у меня dvd пропал после деинсталяции и попытки установки новой версии Тунца, тутыдь его в качель…

  35. Алекс

    @Максим
    Рад что у Вас получилось.. удачи)))

  36. Дмитрий

    Огромное спасибо автору, была «Третья проблема» описанная в статье. Все выполнил как по инструкции, и вуаля!!!! Windows 7 снова начала видеть DWD-Rom. Спасибо еще раз, выручили!!!

  37. Алекс

    @Дмитрий
    УДАЧИ..))

  38. Александр

    спасибо ! неделю бился. только Вы помогли!!!!!!

  39. alex

    У меня так на каждые 50 туда-сюда,1 раз запускается и открывается