Главная > Полезные программы для работы > Как уменьшить размер картинки, сделать скриншот с помощью программы Irfanview.

Как уменьшить размер картинки, сделать скриншот с помощью программы Irfanview.

Как уменьшить размер картинкиЗдравствуйте уважаемые читатели блога Blogomaniy.ru!! Сегодня я хочу познакомить вас с отличной, бесплатной программой irfanview. Я расскажу, как уменьшить размер картинки, как сделать скриншот, и это можно сделать очень быстро и качественно. Программа irfanview очень проста в использование, скачать ее можно русифицированную, а весит она всего 1.50 мбт.

Очень часто при наполнении блога материалом приходится вставлять различные картинки. Если картинки свои тогда вы их делаете нужного вам размера, но если картинки с других сайтов?

С помощью программы можно за секунды сделать картинку нужного размера, и что не маловажно мы можем избавиться от ненужной, зашифрованной информации, которая может быть зашифрована в самой картинке. Для тех, кто не знает, то в картинке может быть зашифровано ее название, марка фотоаппарата, которым она сделана, и т.д. А ЭТО НАМ НЕ НУЖНО…

Как уменьшить размер картинки.

Для начала вам нужно скачать программу. Сделать это можно ВОТ ТУТ.. ( в архиве имеется русификатор)

Затем установите ее, с этим думаю, что справитесь без проблем.

Выбираем нужную вам фотографию, открываем ее программой, «Файл» — «Открыть». См. рис.

Как уменьшить размер картинки

Дальше выбираем пункт в меню «Изображения» — « Изменить размер изображения. См. рис.

Как уменьшить размер картинки

После этого нам нужно сохранить изображение, для этого заходим в пункт меню «Файл» — «Сохранить как» и указываем место, куда нужно сохранить, а так же выскочит еще вот такое окно, в нем сделайте все как на скриншете. См. рис.

Как уменьшить размер картинки

Вместе с размером изображения меняется и его вес. Можно просто загрузить фотографию, и просто сохранить ее, и вес фотографии будет меньше, но качество останется на высоте.

Так же программа irfanview может сохранять и другими способами, там есть пункт «Сохранить для интернета», но для этого вам нужно будет установить специальный плагин, его можно найти, набрав в поисковике Яндекс или Гугл: «плагин для irfanview», и установить его.

Сам я больше пользуюсь этой программой для быстрого изменения размера картинки, и ее веса, а так же часто делаю с ее помощью скриншоты, хотя больше я это делаю с помощью программы SnagIt.

Как сделать скриншот с помощью irfanview.

Чтобы сделать скриншот этой программой, вам нужно запустить программу, и в меню «Сервис» выберите пункт «Захват (снимок) экрана..», перед вами выскочит вот такое окно, где вам нужно выбрать способ с помощью какого вы хотите сделать скрин, поставив точку в нужном пункте. См. рис.

как сделать скриншот

Теперь просто жмем на кнопку снизу «Старт» и делаем скриншот. Вот таким образом можно сделать очень просто скриншот с помощью этой программы.

Программой пользуюсь частенько, она мне нравится, хотя есть не менее замечательные программы, например PhotoFiltre и SnagIt, про которые я уже писал на блоге, но эти программы не бесплатны.

Что же, на этом на сегодня все, мы узнали как уменьшить размер картинки, как сделать скриншот желаю всем удачи, и не забываем подписываться на обновления, вас ждет много интересного в этом году.

ЧИТАЕМ — ЭТО ПОЛЕЗНО.

С уважением, Александр.

Посмотрите еще интересные записи:

Полезные программы для работы

  1. Полина

    Спасибо, надо попробовать. Не разбираюсь в размерах картинок-пкс,Мб :( . Пользуюсь гугл расширением Awesome Screenchot,теперь призадумалась насчет зашифрованной информации в картинке =-O .

  2. Елена

    Спасибо, Александр за полезную прогу!

  3. Елена

    Один момент только, а как русификатор установить?

  4. Алекс

    @Полина
    Да в каринках можно что угодно зашифровать, есть программы даже специальные =)

  5. Алекс

    @Елена
    Там в архиве два файла, сначало прогу ставите, она 1.52 мбт весит, а потом запускаеете второй файл =) и все =) еще плагины можно поставить.. скачайте и запустите файл они за секунду ставятся *THUMBS UP*

  6. Людмила1957

    Заинтересовалась программой. Скачиваю Спасибо, за науку.

  7. Алекс

    @Людмила1957
    Пользуйтесь, прога может многое, я описал лишь то, что иногда использую, а так у нее возможности большие *THUMBS UP* =)

  8. Ольга

    как установить программу на русском???

  9. Алекс

    @Ольга
    В архиве два файла, один программа он весит 1.5 мбт.. а второй русификатор. Запускаем сначала программу и устанавливаем, затем выходим из нее и запускаем русификатор, и все!! Прога будет на русском!! =)

  10. Валентина

    Спасибо за объяснение,всё оказалось очень просто и быстро.

  11. Алекс

    @Валентина
    Рад что вам понравилось, заходите еще в гости *DRINK* =)

  12. Владимир

    Спасибо.