Главная > Полезные советы, Работа с windows > Самые нужные программы необходимые для компьютера. Полезно новичкам!!

Самые нужные программы необходимые для компьютера. Полезно новичкам!!

Программы необходимые для компьютераПриветствую всех читателей блога!! В наше время уже очень сложно представить свою жизнь без компьютера. Люди, которые уже давно знакомы, не понаслышке с компьютером, конечно же, знают о том, что для работы нужны различные программы.

Многие начинающие пользователи, приобретая компьютер, не знают, как и с чего начать, думаю, что с этим сталкивались все, хотя молодежь в наше время просто уникальна!!

Сегодня я напишу, именно для новичков, про самые нужные программы необходимые для компьютера. Необходимые программы для работы компьютера — это тоже понятие растяжимое, но все, же есть «список» программ, которые должны быть на вашем ПК.

Что я подразумеваю, говоря о необходимых программах для компьютера? Это набор определенных программ, который даст вам возможность комфортно работать на компьютере, играть в различные игры ( здесь многое зависит от мощности компьютера), использовать компьютер в свое удовольствие.

Я не буду останавливаться, на каких-то программах, которые нужны для определенных целей, определенной работы, а сделаем упор на программы, которые необходимо иметь на компьютере каждому пользователю.

Бесспорно то, что опытный пользователь может сам выбрать нужные ему программы, но бывает что и такие «крутые парни» забывают о той или иной простой но нужной программе!!

Что же, хватит болтать, начнем рассматривать эти программы.

Программы необходимые для компьютера, который вы только что приобрели.

необходимые программы для работы компьютера

Конечно же, при выборе компьютера нужно определиться в первую очередь с операционной системой. Я могу сказать, что мне нравится две системы, это старая добрая ХР. и семерочка!! Восьмая версия операционки еще очень сыроватая, но все, же она сейчас набирает обороты, хотя мне она не нравиться совсем. Но каждый может выбирать то, что удобно и нравиться ему. Я посоветовал бы выбрать Windows xp для слабеньких компьютеров, а вот для более мощных аппаратов я посоветовал бы как раз Windows 7. Это мой совет и я сам пользуюсь именно ими.

Если вы покупаете компьютер в магазине, тогда у вас будет уже установлена операционная система, так что с этим проблем не возникнет. А если вы решили собирать компьютер нужной вам конфигурации, то здесь вам еще понадобятся и свежие драйвера, это тоже важно, так как если драйвера будут старые, то могут быть проблемы — это уже проверено.

Следующий и очень важный шаг это выбор и установка антивирусной программы. Я не советую без установки антивируса вообще выходить в сеть, так как вы сразу можете поймать кучу вирусов, и угробить ПК. Я сразу вспоминаю себя, когда я без антивирусной программы стал пользоваться интернетом, тогда у меня еще был спутниковый инет, и это была роскошь!! Так вот я наловил столько вирусов, что мой компьютер просто умер, он стал вообще неадекватным, тормозил, вообщем не помогло уже ни чего, кроме переустановки системы.

Если у вас нет проблем с финансами, тогда я рекомендую приобрести лицензии таких антивирусных компаний как Kaspersky, NOD32, DrWeb. Но если у вас лишних денег нет, хотя на защите не рекомендую экономить, то можно установить бесплатный антивирус Avast.

Могу сказать, что Free Antivirus будет не плохим защитником от вирусов, и различных хакерских атак. Avast мне нравится тем, что он очень легкий, и практически не грузит систему, в то время как тот же Kaspersky прилично загружает систему. Сам я пользуюсь двумя этими антивирусами, на мощном стоит Kaspersky, а ноутбуке Avast.

Так, систему мы защитили, теперь нам нужно установить офисный пакет. Самый распространенный MS Office, но он не бесплатный. Но есть альтернатива, и вы можете скачать и установить себе бесплатные офисные пакеты, такие например как: Open Office или Libre Office.

Дальше нам нужно выбрать браузер для просмотра веб-страниц, так как установленный по умолчанию Internet Explorer меня не устраивает, и я пользуюсь вот такими браузерами: Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome. Все они бесплатны и вы их можете скачать в интернете.

Каждый браузер имеет как свои сильные, так и слабые стороны, но именно самый медленный Internet Explorer считается самым безопасным. Так что выбирать вам. Я советую Оперу!!

Для прослушивания музыки и просмотра видео, нам нужно установить аудио и видео плееры. Я рекомендую установить для прослушивания музыки проигрыватель AIMP, а для просмотра видео файлов установить KMPlayer. Это программы, которыми я пользуюсь, я могу их порекомендовать вам. Но если вам понравится что-то другое, то вы можете использовать любую, тем более их сейчас масса.

Что бы вы могли прослушивать и просматривать разные форматы, то вам нужно установить комплект аудио видео кодеков — это важно. Лично я советую установить качественный пакет кодеков K-Lite-Codec-Pack.

Не много поясню для чего нужны эти кодеки. Если вы захотите просмотреть на стандартном плеере, какой-то файл, то вы не сможете сделать этого, так как в нем нет нужного кодека. Установив этот комплект, вы сможете просматривать все основные файлы

Так же нам будет необходим архиватор, я советую установить WinRar или 7-Zip. Могу сказать, что WinRa это платный архиватор, а 7-Zip совершенно бесплатный. Так что выбирать вам.

Теперь рассмотрим программы для записи дисков, ( надеюсь, что ваш компьютер не древний и у него есть дисковод ). Я рекомендую использовать для записи дисков легкую и шуструю программу CDBurnerXP. Так же можно установить замечательные программы, которые могут работать с виртуальными дисками, такие как Ultra ISO или Alcohol. С их помощью из созданного образа можно легко записывать на диски, очень удобные программы и простые в использование, про Alcohol я уже писал.

Так же всем рекомендую использовать замечательную программу для чистки реестра CCleaner, она будет очень полезна. В программе есть некоторые неудобства, но больше плюсов и эта программа совершенно бесплатна.

Нужные программы для работы в интернете.

К нужным программам для работы в интернете вам будет необходим, как я уже говорил выше, антивирус, и браузер.

Если вы часто общаетесь в интернете по переписки, тогда вам не помешает программы для обмена сообщениями, например, такие как QIP, ICQ, MailAgent. Сам я пользуюсь QIP.

Так же для разговоров через интернет с возможностью видеть своего оппонента вам нужно установить программу Скайп (Skype ), мне кажется, что это лучшая из данного типа программ, хотя на любителя вероятно!! С помощью Skype вы можете общаться с большим количеством людей и видеть их при желании.

Если вы хотите использовать интернет канал для обмена данными, вам будет необходим торрент клиент, я могу посоветовать uTorrent. Эта программа не имеет ни чего лишнего, и она очень проста и удобна.

Для закачки файлов, я порекомендовал бы вам установить программу Download Master, которая будет очень полезна, и ускорит закачку больших файлов. Обязательно установите, это полезно!!

Часто необходимо сделать скриншот, и я рекомендовал бы такие программы как SnagIt, PixClip, Clip2Net. Сам пользуюсь SnagIt и очень доволен. Так же скриншоты можно делать бесплатной программой Irfanview.

Еще я рекомендовал бы обязательно установить файловый менеджер Total Commander который очень ускорит вашу работу, и по этой программе я в скором времени напишу урок, так что подпишитесь на обновления.

Если вы планируете производить какие-то платежи в интернете, тогда вам нужно будет завести электронные деньги, для этого установите себе WebMoney Keeper, так же можно пользоваться Яндекс деньги. Лично я пользуюсь в основном WebMoney Keeper, очень удобно и Веб мани принимаются практически везде — это очень удобно!!

Для работы с фотографиями я рекомендую вам установить одну из версий программы Photoshop и немного изучить ее, для того чтобы понимать как делать элементарные вещи, уменьшить размер фото, и т.д. Сейчас по фотошопу очень много литературы, и видео уроков, например уроки от Е.Попова. Так что, было бы желание, и все можно освоить. Правда сама программа платная, и за 30 дней, которые вам даются на ознакомления, вы поймете, нужна она вам или нет.

Сегодня мы с вами рассмотрели программы необходимые для компьютера, и я надеюсь, что статья вам поможет определиться с вопросом — программы для компьютера и какие лично вам понадобятся «Необходимые программы для работы компьютера» !!

На этом все, желаю всем удачи.

Посмотрите еще интересные записи:

Полезные советы, Работа с windows

  1. Олег

    Всё, что Вы написали правильно, но только не везде и не во всём. Сколько нужно зарабатывать, чтобы всё это купить? У меня в архивах более 100 прог и все пиратские, даже W-7 максимальная тоже и с ней очень хорошо уживается Майкрософтовский антивирусник. Только ленивый пользуется лицензионкой или у кого с деньгами уж очень хорошо. Эта Ваша статья для чайников,только что купленных в магазине. Передавайте им привет…

  2. Михаил

    Спасибо хотел получить разъяснения о пр.Totai

  3. Алекс

    @Михаил
    ХОРОШО, НАПИШУ СТАТЬЮ ПРО Total Commander *THUMBS UP*

  4. Алекс

    @Олег
    А КТО ГОВОРИЛ ЧТО ВСЕ ДЕШЕВО? НО ВСЕ МОЖНО СКАЧАТЬ С интернета при желание ;) … статья именно для новичков, вы вероятно гуру =) я рад что вы такой продвинутый.. на счет антивируса не соглашусь.. на защите экономить не следует… конечно если комп только для игр [:-} … а если делать дела работа тогда защита ВАЖНО *THUMBS UP* 8)

  5. Вадим

    Думаю, что программа Kerish Doctor 2013 — http://www.kerish.org/ru/index.php — любому компьютеру не помешает и стоит недорого

  6. Алекс

    @Вадим
    Можно попробовать =) спасибо *THUMBS UP*

  7. Татьяна

    Подскажите пожалуйста, а для W8 эта прог-ма будет работать?

  8. Алекс

    @Татьяна
    Какая программа конкретно? =)

  9. Света

    Здравствуйте Алекс. Я напротив скажу , что вы правильно всё пишите. Нельзя экономить на защите и ОС. В вашей статье- Самые нужные программы необходимые для компьютера, указанны все нужные на первое время программы.

  10. Алекс

    @Света
    Да, на защите экономить не следует, особенно кто занимается делом в интернете, а не просто играет в игры!! =)

  11. Томский школьник

    Отличный подбор программ, практически все использую ан своем компьютере. Из антивирусов я склоен к Avast’у. Для меня это лучший антивирус =)

  12. Томский школьник

    Сейчас везде только и видно AIMP, а ведь раньше у всех был Winamp =) 8)

  13. Алекс

    @Томский школьник
    Аваст нормальный, но у него тоже есть некоторые недостатки.. например он не любит крякнутые проги.. удаляет на хрен ключи.. хотя может это и плюс.. за все платить нужно =)

  14. Алекс

    @Томский школьник
    AIMP мне больше нравится *THUMBS UP* всем советую *THUMBS UP*

  15. Томский школьник

    @Алекс
    Не отрицаю, тоже юзаю АИМП =) ;)

  16. Алекс
  17. Женька

    @Алекс
    У меня почти все эти программы и стоят, только антивирус сейчас у меня Dr web 8) Вроде ни чего, ловит вирусы. %)

  18. Lecya

    Спасибо, информация конкретная и полезная! Все понятно.Здорово! *ROSE*

  19. Алекс

    @Lecya
    Спасибо =)

  20. Татьяна

    Все правильно написано. Для новичка именно то, что необходимо. Хочу добавить свои 5 копеек, W8 — например многие пиратские проги просто не пускает. Начинаешь качать, потом получаешь в итоге архив поврежден.

  21. Алекс

    @Татьяна
    Мне восьмерка не нравится ХР и семерочка самое то =) Спасибо за ценный комментарий *THUMBS UP* =)

  22. вася

    полностью согласен с тем,что платить за то,что уже давно оплачено-для тех,у кого деньги не считаные.
    ВСЕ программы пока ещё можно получить за спасибо(Спасибо этим людям большое).чины думают как побороть пиратство…а пока качайте!есть всё,абсолютно всё!(Только антивирус сначала установите!Не бесплатный!НО и ключи находятся легко на них.и всё скачанное перед запуском тестируем.)
    всем удачи!

  23. Алекс

    @вася
    Согласен =)

  24. Ольга П.

    Я еще всем рекомендую такую програмку как ФайлоПараноик — она может очень быстро удалить любой файл, даже очень большой, без возможности восстановления. Я пробовола разные варианты, но эта программа в разы быстрее и с ней можно работать прямо с флешки. Это очень удобно! Раньше как-то я не придавала значения удалению файлов, но однажды сильно на этом поплатилась и мои личные фото удаленные попали в сеть(((
    Прогу я качала с оф. сайта: filepara.hol.es