Главная > Работа с windows > Как сделать тест жесткого диска на windows без посторонних программ.

Как сделать тест жесткого диска на windows без посторонних программ.

Тест жесткого диска на windowsЗдравствуйте дорогие читатели блога BlogoManiy.Ru !! Сегодня мне хочется рассказать вам, как сделать тест жесткого диска на windows, не используя посторонние программы.

Тестировать жесткий диск нужно обязательно на предмет выявления ошибок, для последующего их устранения, и для того, чтобы не потерять ваши данные в дальнейшей работе. Так что как не крути, но вам очень важно знать все о состояние своего жесткого диска, что бы потом не было сюрпризов, и глубоких разочарований.

Сейчас в интернете очень много разного рода программ для тестирования жесткого диска, они есть как хорошие, так и не очень, как платные, так и бесплатные. Но сегодня мы не будем рассматривать такие программы, а воспользуемся мощным инструментом, который нам предоставляет операционная система Виндовс, и она совершенно, ни чего не стоит!!

Тест жесткого диска

Для того что бы воспользоваться этой утилитой, и запустить проверку жесткого диска, вам необходимо в меню «Пуск» выбрать пункт «Выполнить» и в строку «Открыть» вам нужно ввести вот эту команду: cmd и жмем на «Ок». См. рис.

Тест жесткого диска

После этого перед вами откроется командное окно, в котором нужно ввести команду CHKDSK [Диск] /F /R. Если вам нужно провести проверку диска D нужно ввести CHKDSK D /F /R См. рис.

Тест жесткого диска Теперь вы увидите как начнется выполнение операции.

Тест жесткого диска на windows

Параметр /F показывает нам на необходимость исправления отысканных на диске ошибок, а параметр /R –это поиск поврежденных кластеров и их восстановление. Без параметра /F использовать параметр /R невозможно.

Когда проверка будет выполнена, тогда вы увидите вот такое окно.

Тест жесткого диска на windowsЕсли вы желаете проверить системный диск, утилита покажет вам сообщение о том, что невозможно выполнить данную операцию, так как диск занят. Система сама предложит вам выполнить проверку при следующей загрузке компьютера. В этом случае вам нужно нажать «y» и Enter если Вы согласны или «n» и Enter, если вы не хотите выполнять проверку при следующем запуске Windows.

тест жесткого диска

Когда работает утилита по проверки диска, доступа к диску не будет, потому что программа будет блокировать его для проверки.

Эту операцию можно делать во всех операционных системах Windows (Windows XP, Windows Vista, Windows 7).

Ну, вот на этом и все, теперь вы знаете как без посторонних программ, сделать тест жесткого диска на windows. Желаю всем удачи.

Это интересно!!

С уважением, Александр.

Посмотрите еще интересные записи:

Работа с windows

  1. Пока что нет комментариев.