Главная > Работа с windows > Что такое синий экран смерти windows xp, и стоит ли его бояться?

Что такое синий экран смерти windows xp, и стоит ли его бояться?

Синий экран смерти windows xpПриветствую всех читателей блога Blogomaniy.ru !! Наверное многие новички . да и не только, слышали такое выражение как синий экран смерти. Так вот, это очень серьезная ошибка в системе, которая может привести вас к потери всех ваших данных.

Когда в операционной системе случаются, серьезные ошибки, тогда она не может продолжить дальнейшую работу, и вы увидите, на экране написанный английскими буквами код ошибки и из-за чего эта ошибка произошла.

Когда синий экран смерти windows xp стал появляться регулярно, тогда нужно срочно выяснить эту причину появления ошибки. Если эта проблема появилась раз или два, и больше не беспокоила вас, тогда можно не переживать.

Не все знают, как выглядит синий экран смерти, так как синим цветом бывает несколько видов экрана, и давайте по порядку их разберем.

Синий экран смерти windows xp чего стоит, а чего не стоит опасаться.

1.Этот вариант синего экрана называется — Bios Setup и данного экрана бояться ненужно, так как он отвечает всего лишь за настройку BIOS. Ну а BIOS отвечает за правильную настройку оборудования. Иногда бывают такие случаи, когда вы при включении компьютера случайно нажали кнопку запуска BIOS на клавиатуре. На разных материнских платах, запускаются настройки BIOS разными клавишами, например: del,F2 и другие. Если вы случайно зашли в настройки базовой системы ввода вывода, сокращенно (BIOS), нет ни чего страшного, выйти из нее можно очень легко, нажав клавишу ESC или же выбрать пункт Exit Without Saving. см. рисунок такого экрана.

синий экран смерти

2. Следующий вариант синего экрана — это экран для проверки жесткого диска на наличие ошибок. Этот экран возникает при работе системной утилиты Chkdsk. Программа проверки жесткого диска, может сама появиться при неправильном завершении работы Windows. Если во время запуска операционной системы появится это синее окно, не стоит пугаться, программа сама проверит диск на наличие различных ошибок и сама исправит их , если конечно же они имеются.

синий экран смерти windows

3.А вот этот вариант, как раз тот, о чем и идет речь «синий экран смерти». Если вы увидели данный экран, это означает, что Windows аварийно завершил свою работу. Причин возникновения этой ошибки может быть очень много: это и наличие в системе вирусов, и проблемы с драйверами, либо конфликт каких-либо программ. При появлении экрана смерти, ПК должен независимо перезагрузится, но если этого, по какой-то причине не произошло, нужно на системном блоке нажать кнопку Reset.

синий экран смерти что делать

Если после перезагрузки компьютера, проблема исчезла и экран смерти больше не появляется, тогда можете работать себе спокойно и дальше, но если вам интересно и вы хотите узнать, от чего появилась эта ошибка, тогда попробуем следующее.

Если вам интересно, что означает эта ошибка, тогда возьмите бумагу и ручку и запишите проверочную строку и код ошибки и в интернете введите в поиск то, что вы записали.

Так же есть и другой способ узнать, какая ошибка возникла в вашей операционной системе. Как правило, в Виндовс, все возникающие ошибки, записывает в специальных дамп-файлах. Найти их вы можете на системном разделе жесткого диска вот в этой папке WINDOWS\Minidump. Открыв и просмотрев эти файлы, можно понять и причину проблемы.

Для того что бы открыть эти файлы есть бесплатно распространяемая программа BlueScreenView. Могу только посоветовать, вам скачать её, и установите на компьютер.

Синий экран смерти

Когда вы запустите программу, вы увидите в верхней части окна название дамп-файла, и еще его расшифровку. В расшифровке будут показаны: время сбоя (Crash Time), проверочная строка ошибки (Bug Check String), проверочный код ошибки (Bug Check Code), вызвано драйвером (Caused by Driver. Теперь нам нужно скопировать строку и код ошибки и узнать в поисковиках, что она означает.

Ну, вот на этом и все, надеюсь, что вы поняли, что такое синий экран смерти windows xp. Желаю вам всем удачи!!

Читаем — это полезно!!

С уважением, Александр.

Оружейные сейфы от производителя купить оружейный сейф.

Посмотрите еще интересные записи:

Работа с windows

  1. Людмила

    Интересно, нужно взять себе на заметку, хотя информации столько, что порой не упомнишь. А упомнишь тогда, когда с этим столкнешься.

  2. Алекс

    @Людмила
    Да, согласен, всего не упомнишь =)

  3. оксана

    Оочень нужная статья, но в 3 пункте вы пишите «нужно на системном блоке нажать кнопку Reset», объясните чайнику, где этот системный блок, как его открыть? Извините, если вопрос вам кажется дурацким, но я только учусь! Спасибо за ответ

  4. Алекс

    @оксана
    Компьютер состоит из монитора, системный блок, клавиатура, и мышка. Надеюсь, что поняли, что такое системный блок? Кнопка находиться на системном блоке рядом с той, которой вы включаете компьютер. на некоторых компьютерах кнопка одна.. этой кнопкой компьютер выключается принудительно, жестко… так можно выключать только в критических ситуациях.. вопросы нормальные, просто я сразу возвращаюсь на несколько лет назад, когда я тоже ни чего не понимал.. спрашивайте не стесняйтесь!! =)

  5. Юра

    @оксана
    Reset это кнопка перезагрузки.А где расположена,зависит от конкретного системного блока.

  6. Юра

    Ну нашли мы ,скопировали,нашли в поисковике.А что потом делать-то?Что со всем этим делать?

  7. Алекс

    @Юра
    А потом вам в поиск форумы по этой тематике, узнать у спецов как исправить, главное знать код ошибки и поверьте вам помогут…придется конечно же постараться =)

  8. Сергей

    А если экран смерти не хочет уходить при использовании всех строк запуска, тогда что?

  9. Алекс

    @Сергей
    Переустановить виндовс =)

  10. Константин

    Всё облазил и всё понятно, но!!! При перезагрузки система не даёт возможности сделать какой либо выбор в варианте загрузки, хотя окно появляется и написано…..сделайте выбор…..стрелками….и секунды тикают — но стрелки не работают и F с цифрами тоже. Система сама уходит на загрузку винда в обычном режиме- после, синий экран 0х000000ED (0x8A687D80, 0Xc0000185, 0x00000000, 0x0000000). СD — ведет, но выбор опять сделать не могу, так же не работают стрелки и цифры. В БИОС выхода тоже не даёт –клавиши так же –не работают .
    Нарыл что это значит……кабеля, шнуры и т.п, Но! Если поставить другой жёсткий со всем, что в компе (с теме же кабелями и т.д) — всё работает.
    При подключении диска с «синим экраном» к хорошему — Комп начинает загрузку , почему-то с плохого — как местами их не меняй. Оба диска САТА.
    И как плохой диск то оживить… винда ХР ? кто сталкивался…..

  11. Алекс

    @Константин
    Да, у вас что то не понятное, я лично с таким не сталкивался да и вот так не понять, нужно все посмотреть, пощупать!! у меня разные случаи были, часто подобные проблемы возникают из-ха вирусов. У меня в прошлом году приносили комп, так я с ним парился три дня, вообще ни чего не мог сделать.. с диска ни как не мог переустановить… и потом решил попробовать с флешки, которая была у друга.. так бы раньше уже сделал.. вот с флешки я смог переустановить систему.. точно уже не помню всего, но я и в Биос не мог выйти долго.. я там менял все, назад ставил.. короче бывают сложные случаи!!! может кто знает из читателей, помогите человеку!! =)

  12. Александр

    у меня синий экран постоянно .Незнаю что и делать .Windows переустановил на 7 но не помогло.Может у меня что то с драйверами?На винде 7 игры не работают(

  13. Алекс

    @Александр
    В СМЫСЛЕ ПОСТОЯННО?))))))))))

  14. Александр

    Помню как то раз экран отключился ;и после этого я процессор от отчяяния и стукнул.И поверьте,он снова включился.=)

  15. Алекс

    @Александр
    С компьютером нужно по аккуратнее, может что то отходило, но больше не стукайте =)