Главная > Работа с windows > Защита файлов паролем с помощью классной утилиты AxCrypt. Скачать AxCrypt.

Защита файлов паролем с помощью классной утилиты AxCrypt. Скачать AxCrypt.

файлы под парольПриветствую вас друзья на своем блоге для новичков!! Сегодня речь пойдет на тему, защита файлов паролем, и сделаем мы это с одной замечательной программой, которая будет очень удобна, и вы с ней можете легко разобраться, а я в этом вам помогу!!

Для чего может потребоваться поставить фалы под пароль? Думаю что пояснять это не нужно. Я уже рассказал в одном из уроков, о том, как поставить пароль на вход в Виндовс. Но можно допустить такую ситуацию, когда вашим компьютером пользуются еще несколько человек, и вам нужно защитить свои файлы от лишних глаз.

Защита файлов паролем может быть разными способами, и в следующем уроке я расскажу вам о том, как поставить пароли без программ, так что подпишитесь на обновления.

Для того что бы поставить файлы под пароль, мы с вами воспользуемся замечательной, легкой программкой, которая называется AxCrypt, и скачать ее, вы можете у меня, вот по этой ссылке.

Что же, программа скачана, приступим к ее установке, а затем защита файлов паролем будет проста, и понятна!!

Устанавливаем программу для защиты файлов паролем.

1.Распаковываем архив с программой, и запускаем установочный файл, соглашаемся с условиями. См. рис.

защита файлов паролем

2.Дальше внимательно посмотрите скриншот, вам нужно отказаться от установки дополнительной программы, которую вам предлагают, она нам не нужна. См рис.

файлы под пароль

4. В самом конце установки, нам нужно убрать галочку, тем самым отказаться от регистрации, она нам так же не нужна. См. рис.

ставим пароль AxCrypt

Программа установлена, но вы не увидите е значка на рабочем столе, т.к. она интегрируется в Виндовс, и вызывать AxCrypt нужно в контекстном меню, с помощью правой кнопки, но обо всем по порядку.

Как поставить нужные файлы под пароль?

1.Что же, покажу вам как «запаролить» файл, и для примера я создал файл Ворд., наводим на файл мышкой, жмем правую кнопку и видим в меню программу AxCrypt, наводим на нее мышку и переходим к вкладке «Шифровать». См. рис.

защита файлов паролем

2.Вы увидите вот такое окно, вам нужно будет придумать пароль, и вставить его в первое окно, и подтвердить во втором. См. рис.

Защита файлов паролем

3.Вы увидите, как наш файл поменял внешний вид, так же он немного увеличился в размере, и расширение его стало axx. См. рис. Вот теперь, его содержимое не сможет увидеть ни кто, кто не знает пароля.

Ставим файлы под пароль

4.Когда вам нужно будет открыть файл, то вы увидите вот такое окошко, куда нужно будет ввести пароль. См. рис.

Ставим файлы под пароль

5.Если вам не нужно уже шифровать этот фал, тогда вы можете очень просто его расшифровать. Для этого выберите в контекстном меню вкладку «Расшифровать», вставите пароль, и все, ваш файл снова примет первоначальный вид!!

Ставим файлы под пароль

Защита файлов паролем целых папок.

1.Когда вам нужно будет зашифровать сразу все файлы в папке, тогда вам нужно будет открыть папку, выделить все файлы одновременно, для этого нажмите правую кнопку и обведите все файлы, что бы они выделились все. См. рис.

Защита файлов паролем

2. Дальше все точно так же, вы вводите пароль, повторяете его, и все ваши файлы шифруются. См. рис.

Защита файлов паролем

Таким образом, можно ставить файлы под пароль, это очень просто, я надеюсь что новичкам будет все понятно. Если интересно почитайте мою статью про то, как поставить пароль на виндовс, про защиту электронной почты от взлома — паролем с отправкой по СМС.

А что вы скажете про то, нужна ли защита файлов паролем, и пользуетесь ли вы каким-то методом. В следующих уроках я расскажу о защите файлов с помощью Виндовс, без программ, так что подпишитесь на обновления, чтобы не пропустить.

Желаю всем удачи, и надеюсь что мой урок: Защита файлов паролем, с программой AxCrypt ,будет вам полезен!!!

С уважением, Александр.

Посмотрите еще интересные записи:

Работа с windows ,

  1. Лера

    Классная программа, мне очень понравилась, и очень хороший урок, все разложено по полочкам, спасибо Александр =)

  2. Женька

    @Лера
    Я уже зашифровала от вездесущего братишки всю свою информацию :-D спасибо за полезную программу! =)

  3. maxi12341

    Спасибо!Полезная прога!))))))))

  4. Алекс

    @maxi12341
    Рад что понравилась =)

  5. Domino

    WinRAR может сделать зашифрованный архив, я им обычно шифрую.

  6. Алекс

    @Domino
    Да я писал как это делать с архивом, просто это еще один из способов =) выбирает каждый сам =)

  7. Александр

    Все хорошо описано.
    А можете оказать помощь: еще 11 лет назад сформировал текстовой файл. Сегодня понадобился. Стал открывать, а там стоит пароль. Естественно забыл его. Помогите открыть. В файле — Руководство Организации Объединенных Наций по предупреждению преступлений, связанных с применением компьютеров, и борьбе с ними.

  8. Алекс

    @Александр
    Посмотрите в сети программы,которые помогут открыть файл.. я встречал… а сам я не хакер =)

  9. Евгений

    Есть две таблицы созданные в OpenOffice.
    Одна 1 кб., другая 250 кб.
    Обе защищены этой программой.
    Кликаем на каждый их этих файлов, редактируем, выходим с сохранением.
    Заново кликаем по файлам, входим, в файле небольшого размера изменения сохранились, в большом нет.
    Спасибо.

  10. Денис

    Алекс здравствуйте! Может вы в курсе, дело вот в чём. Нашёл у себя файлы типа «заметки.txt.Encrypted». Созданы они в 2007г. Я помню как их шифровал, помню даже пароль, но какой именно программой непомню, и не могу её найти. Вы не вкурсе какая программа шифрует с расширением «Encrypted». Спасибо!

  11. Алекс

    @Денис
    Вот тут гляньте: http://www.shipka.ru/files-crypt.txt

  12. Argus

    У меня стоит 7-ка 64 бит ultimate, при попытке шифрования — отказ в доступе. При исполнении от админа — Запрошенная операция требует повышения. В антивире стоит в исключении. Что ещё можно сделать?

  13. Алекс

    @Argus
    у МЕНЯ И НА 7-КЕ РАБОТАЕТ И НА ХР, ВООБЩЕ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО, ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ВАМ ПОСОВЕТОВАТЬ!!

  14. Макс

    Не, нет, нет, мне не нужно зашифровывать каждый файл по отдельности в папке, я хочу зашифровать все папку целиком чтобы для доступа к ней нужно было вводить ключ. Написано что программа может шифровать папки. Так как это сделать с ее помощью???