Главная > Работа с windows > Вы приобрели компьютер, но не знаете еще, ни чего о том, как обращаться с ним? Эта статья для вас!!

Вы приобрели компьютер, но не знаете еще, ни чего о том, как обращаться с ним? Эта статья для вас!!

Обучение работе на компьютереОбучение работе на компьютере — вот о чем мы сегодня поговорим!!! Здравствуйте дорогие читатели блога Блогомания !! Сегодня хотелось бы поговорить о том, что нужно знать и уметь новичку, который впервые сел и включил комп. Многие люди, приобретая ПК, получают первый опыт работы с ним сами, при этом жмут, на что попало, суют нос туда, куда на данном этапе и совать не следовало бы.

Вообщем скажу, что компьютер это не игрушка, и он требует бережного обращения, и ухода. Чем вы бережнее будите относиться к компьютеру, тем дольше он у вас прослужит!!

Первое что должен знать новичок, что кнопка запуска не является так же и кнопкой выключения — это важно знать. Я, например, знаю одного не молодого мужчину, которому комп достался с прежней работы, старенькая модель, так вот он выключал всегда кнопкой выключения, и через короткое время убитый комп перекочевал на чердак, в один прекрасный момент не пожелав загружаться.

С чего нужно начинать обучение работе на компьютере.

обучение работе на компьютере бесплатно

Обучение работе на компьютере нужно делать не спеша, от самого элементарного, к более сложному. Я помню как на начальном этапе знакомства с компьютером, у меня голова шла кругом от всего того, что нужно было запомнить. Помню, что первый мой интернет был спутниковым, и он постоянно не хотел работать, сбивались настройки, и я постоянно вызывал мастеров, потому что понятия не имел как можно там, что-то сделать. Сейчас мне это смешно, но тогда мне было стыдно перед ребятами, которые приезжали ко мне по два раза на неделю.

Значит, запомним, включаем компьютер кнопкой, а выключаем следующим образом: жмем на «Пуск» дальше красная кнопка «Выключения», жмем на нее, и видим окошко с тремя кнопками. Выбираем «Выключение» или другой их нужных вам режимов. А режимов там еще три, это «Перезагрузка» «Ждущий режим» и «Спящий режим». Если вы хотите перейти в «Спящий режим» вам нужно нажать на кнопку Shift и удерживайте ее!!

Спящий режим полезен, когда у вас открыты какие-то программы, важные страницы в браузере, и вам нужно уйти, а компьютер нужно выключить, то просто перейдите в «Спящий режим» и тогда когда вы включите его заново, то все что у вас, было, открыто будет так же открыто, и вы можете продолжать работу!!

Так, с включением и выключением разобрались, теперь вам очень важно позаботиться о защите компьютера от вирусных атак, и для этого вам необходима антивирусная программа. Антивирусные программы бывают как платные, так и бесплатные.

Я считаю, что бесплатные — это не вариант для тех, кто занимается, чем-то серьезным в интернете, у кого свой бизнес, денежные операции, и т.д. Вообще бесплатный сыр только в мышеловке, и я советую вам разориться не много и приобрести хороший качественный софт, рекомендую антивирус Касперского или же DrWeb. В сети много разных антивирусных программ, выбирайте по своим возможностям, и желаниям.

О защите ПК мы с вами позаботились, теперь советую привести в порядок рабочий стол. Очень неудобно, когда на рабочем столе расположено множество иконок, ярлыков от программ. Я советую вам почитать мою статью: Как настроить панель инструментов рабочего стола, для удобной работы, думаю, что многие найдут там много для себя полезного.

Теперь хотелось бы поговорить о том, где лучше всего хранить различные файлы. Я настоятельно не рекомендую валить все в папку «Мои документы» это приведет лишь к тому, что ваш компьютер реально замедлиться, будет притормаживать. Я советую разделить жесткий диск на два раздела, и вот в вновь созданном разделе вам и нужно будет хранить все эти нужные вам файлы. Как поделить жесткий диск вы можете прочесть в моей статье: Как правильно разделить жесткий диск с помощью программы Acronis Disk Director Suite

Еще я посоветовал бы вам настроить папки для удобства под себя, и как это сделать вы можете узнать в моей статье: Windows XP — настройка вида папок для удобства.

После того как у вас на компьютере будет установлено много программ, много информации, вы поработаете какое то время, вам необходимо будет сделать чистку компра, и обязательно дефрагментацию жесткого диска. Обо всем этом у меня есть хорошая статья, в которой вы узнаете как все это сделать, называется статья : Срочно!! Делаем генеральную уборку ПК — чистка компьютера от мусора и его оптимизация.

Часто бывает так, что компьютер часто зависает, и начинает «глючить», такое происходит чаще всего, из-за вирусов, или из-за некорректной установке какой-то программы. Первым делом нужно проверить компьютер на вирусы, а если не помогает, сделайте просто восстановление системы. Как это делать я так же уже написал на своем блоге, статья называется : Как сделать восстановление системы windows. Полезно знать начинающим пользователям.

Вы должны знать, что обучение работе на компьютере это не один и даже не два дня, во все нужно вникать постепенно, и со временем вы будите разбираться во всем, что вам необходимо.

На этом все, посмотрите раздел моего блога: Работа с windows, там вы можете найти, что-то интересное для себя, решить какие-то проблемы.

Желаю всем, что бы ваше обучение работе на компьютере проходило без сучка и задоринки, желаю всем удачи, и не забывайте подписываться на обновления, впереди вас ждет много интересного, много идей как по заработку на компьютере, так и по работе с компьютером знакомство с разными программами и т.д.

Всем пока.

Друзья, предлагаю вам отличные курсы по освоению компьютера!! Вы узнаете ВСЕ, тонкости работы с компьютером, есть бонусы. Вообщем смотрите, и решайте, и компьютер с этими курсами, вы освоите очень быстро!!

Видео для новичков

ИНФОРМАЦИЯ О КУРСЕ ВОТ ЗДЕСЬ…

Учимся работать на компе

ИНФОРМАЦИЯ О КУРСЕ ВОТ ЗДЕСЬ…

С уважением, Александр.

Посмотрите еще интересные записи:

Работа с windows

  1. Пока что нет комментариев.