Главная > Блогостроение > Битые ссылки и проверка битых ссылок в WordPress с помощью плагина Broken Link Checker.

Битые ссылки и проверка битых ссылок в WordPress с помощью плагина Broken Link Checker.

Проверка битых ссылокВсем привет!! Сегодня хочу поговорить про битые ссылки, и как их найти и устранить. Если искать битые ссылки вручную, то это очень муторно, и я бы сказал что нереально, даже на небольших проектах, а что уж говорить о сайтах, на которых тысячи страниц.

А так ли важно то, что у вас имеются битые ссылки и вредят ли они вашему блогу? Думаю, что такой вопрос многие уже задавали себе. Могу сказать, что большое количество битых ссылок может реально повредить вашему сайту. Если у вас куча битых ссылок, то поисковые машины могут подумать, что ваш проект просто заброшен, и тем самым понизить его в выдаче.

Если подумать, то битые ссылки не заставят ваших читателей относиться отрицательно к вашему проекту, ( если их не очень много) НО ВОТ поисковики….., как я уже сказал выше, отнесутся не очень хорошо. Да и если у вас, на сайте куча не рабочих ссылок, то это может не понравиться посетителям, так как все хотят, чтобы все было работоспособно, чтобы все ссылки работали, все качалось и т.д.Так что от таких нехороших ссылок нужно будет избавляться — это однозначно!!

Проверка битых ссылок в панелях инструментов для вебмастеров Яндекса и Google

Инструмент вебмастер от Google.

Проверить свой сайт на битые ссылки можно в панелях для вебмастеров, и делается это все просто. В Гугле вам нужно просто зайти в инструменты вебмастеров от Google. Для этого ваш блог должен быть зарегистрирован. Переходим в «Диагностика» — «Ошибки сканирования», а в открывшейся странице переходим во вкладку «Не найдено», где вы увидите все нерабочие, по мнению Google, ссылки на вашем сайте. См. рис.

Проверка битых ссылок

Вообще нужно четко понимать, что Google анализирует битые ссылки не только с позиций вашего сайта, а с позиции всех проиндексированных этими поисковиками обратных ссылок на ваш сайт. Сказать проще можно так, что Гугл определит в ошибки все битые обратные ссылки, с других ресурсов ведущие на ваш сайт, и такие ссылки нам вряд ли удастся исправить. А вот ссылки что найдены непосредственно на сайте — исправить будет можно из админ панели.

Вы увидите около каждого не найденного документа количество страниц, на которых присутствует данная битая ссылка. Увидеть адреса этих страниц вы можете, щелкнув по нужной надписи о количестве страниц.

Когда в открывшемся окне увидите адреса вебстраниц не вашего проекта, тогда исправить их вы не сумеете. Но когда битые ссылки были со страниц вашего же ресурса, то нужно будет в административной панели движка найти нужную статью и исправить битую ссылку.

Инструмент вебмастер Яндекс.

Теперь посмотрим, как это можно сделать в панели для вебмастеров от Яндекса. В панели для вебмастеров Яндекса нам нужно зайти в меню, в «Индексирование сайта» — «Исключенные страницы», а в открывшемся окне выбрать вариант «HTTP-статус: Ресурс не найден (404)». См. рис.

Проверка битых ссылок

Как вы уже поняли, внешние битые ссылки на сторонних ресурсах исправить вряд ли удастся, и значит, нам нужно выбрать показ только внутренних страниц нашего сайта с битыми ссылками от Яндекса. См. рис.

плагин Broken Link Checker

Узнаем ссылки и далее идем в админ. панель своего блога, ищем нерабочую ссылку и исправляем ее, или удаляем.

Проверка битых ссылок в WordPress. Плагина Broken Link Checker.

На движке WordPress, удобнее использовать плагин Broken Link Checker для проверки битых ссылок. Этот плагин может выполнять повторную проверку через определенный промежуток времени, который вы можете указать. Так же и заканчивать свою работу в те времена, когда сервер вашего хостинга ,очень загружен и что самое главное, плагин разрешает править, или же удалять битые ссылки из своего окна, и вам не нужно заходить в окно для редактирования статей.

Для начала скачиваем плагин Broken Link Checker вот здесь. Теперь вам нужно его установить и активировать, как это сделать читаем тут.

Как только вы установите плагин, то он сразу начнет свою работу и будет сканировать ваш Вордпресс блог на существование битых ссылок. Чтобы посмотреть, сколько у вас битых ссылок, вам нужно зайти в настройки этого плагина, так же там вы сможете настроить плагин.

В настройках вы можете установить частоту повторного сканирования плагином Broken Link Checker ссылок на предмет определения их на «битость», можно сделать, так что бы он посылал вам сообщение на электронную почту, если обнаружит битую ссылку. Так же установить в настройках плагина можно так, чтобы он выделял найденные битые ссылки с помощью особого стиля CSS.

Так же у плагина есть еще вкладки с настройками. Во вкладке «Look For Links In» можно задать в каких материалах вашего блога плагин Broken Link Checker будет искать нерабочие ссылки, а во вкладке «Which Links To Check» установить ссылки с каких страниц будут проверяться.

Во вкладке «Дополнительно» можно по максимуму минимизировать нагрузку плагина на сервер хостинга, ограничивать время поиска и установив порог загруженности сервера, при превышении которого Broken Link Checker остановит свою работу.

Вы можете проверять, иногда, отчет плагина в админ. панели. Так же можно редактировать ссылки или удалять.

Могу сказать что, по моему мнению, плагин Broken Link Checker подходит лучше всех для движка Вордпресс, и с его помощью проверка битых ссылок будет очень простой. Надеюсь, что в этой статье вы поняли для себя, что битые ссылки нужно убирать, и не разводить на блоге бардака — это важно!!

Желаю всем удачи.

С уважением, Александр.

Посмотрите еще интересные записи:

Блогостроение

  1. Томский школьник

    Статья очень интересная! Спасибо, некоторые моменты оказались новыми :-)

  2. Алекс

    @Томский школьник
    *THUMBS UP* *DRINK*

  3. Ledokol

    Про гугл и яндекс наверно все знают кто пользуется, а вот за плагин
    спасибо, думаю поставлю себе *BRAVO*

  4. Алекс

    @Ledokol
    Согласен, многие зхнают… но я пишу для новичков =)

  5. Марина

    Спасибо огромное! В Яндексе и Гугле не нашла таких вкладок вообще, увы. Зато плагин отличный, и не нашел ни одной битой ссылки))

  6. Алекс

    @Марина
    ХОРОШЕНЬКО ПОСМОТРИТЕ И В ЯНДЕКСЕ И ГУГЛЕ =)

  7. Леонид

    Также для поиска битых ссылок(не только на сайты,но и на изображения) можно использовать сервис http://prospeller.ru

  8. Алекс

    @Леонид
    Хороший сервис, спасибо будет полезно =)

  9. Татьяна

    Так как же их исправлять то эти битые ссылки?

  10. Алекс

    @Татьяна
    Ссылки исправлять нужно, но всегда получится. Если битая ссылка у вас на блоге, то это не проблема, ее поправить можно и нужно, а если она с другого ресурса то скорее всего ее уже не исправить!!))

  11. Аскольд

    Читать было очень интересно.

  12. Алекс

    @Аскольд
    Главное что б на пользу ))))

  13. Vitaly

    А мне статья понравилась. Читал с интересом. Спасибо автору.