Главная > Работа с windows > Самые, минимально необходимые настройки виндовс ХР — для новичков.

Самые, минимально необходимые настройки виндовс ХР — для новичков.

настройка хрПриветствую всех на BlogoManiy.Ru !! Сегодня поговорим про необходимые настройки виндовс ХР. Многие пользователи ПК сталкивались с проблемой «смерти компьютера». Причиной может быть вирусы, поломка «железа» и т.п. вещи. Кто- то переустанавливает систему сам, кому то в этом помогаю специалисты. Я всегда делаю все это сам, и не доверяю свой компьютер ни кому, тем боле в этом нет ни чего сложного.

Вообщем, речь пойдет сегодня не о самой переустановке виндовс ХР, а о точных настройках, которые позволят вашему компьютеру работать более быстро, и меньше доставлять вам хлопот. Итак, после того как я установил виндовс ХР, я произвожу нужные мне настройки виндовс ХР.

Самые, минимально необходимые настройки виндовс ХР.

Что же приступим, я буду показывать по пунктам, как я делаю настройка виндовс ХР. Начнем.

1. Заходим в «Управления» для этого наводим мышку на мой компьютер, наживаем правую кнопку и выбираем «Управления». См. рис.

Настройка виндовс ХР

2. Нажав на «Управления» у нас откроется вкладка «Управление компьютером» см. рис.

Настройка виндовс ХР И открываем «Служба приложения»- «Службы»

Настройка виндовс ХР

3. Зайдя в «Службы» находим «Автоматическое обновление» и отключаем его. Что бы отключить службу автоматического обновления, вам нужно сделать следующее. Наживаем два раза на строчку «Автоматическое обновление. У вас появляется вот такое окно, см. рис.

настройка хр

Сделайте все как показано на рисунке. сначала нажмите на «Стоп», потом выберете «Отключено» — «Применить»- «ок» ( так отключаются все службы в этой вкладке)

4. Дальше находим «Служба времени» и точно так же отключаем ее.

5. Отключаем «Центр обеспечения безопасности». Делаем это так же, как сказано выше. Все, здесь вы можете закрывать, больше нам ни чего в этой вкладке не нужно. Идем дальше.

6. Наводим стрелку на «Мой компьютер» жмем правую кнопку и выбираем «Свойства» так же как в 1. пункте. Открывается вкладка «Свойства системы» заходим в «Оборудование» и выбираем «Подписывание драйверов». У вас вылетит окно «Параметры подписывания драйверов» поставьте точку так же как на рисунке. См. рис.

настройка хр

7. Следующий шаг, выбираем «Узел Windows Update» и делаем, так как на скриншоте, см. рис.

Настройка виндовс ХР

8. Дальше заходим в «Дополнительно» «Параметры» и убираем все галочки кроме 2,4, 5,6. Нажимаем «Применить» и «Ок» см. рис.

моя статья настройка виндовс ХР

8. Заходим в службу «Дополнительно» и ставим точку так же как на скриншоте. Затем жмем «Применить» — «Ок», см. рис.

виндовс ХР

9. Заходим в «Отчеты об ошибках» и ставим галочку «Отключить отчет об ошибках. См. рисунок и делай все как там.

настройка виндовс хр

10. Далее заходим в «Удаленные сеансы» и убираем галочку « Разрешить отправку приглашения удаленному помощнику. См. рис.

Настройка виндовс ХР-это очень важно

11. Заходим в «Автоматические обновления» и ставим галочку на «Отключить автоматическое обновления» см. рис.

Самые, минимально необходимые настройки виндовс ХР

Ну вот, я показал вам основные настройки компьютера. Конечно же, это далеко не все настройки, их гораздо больше но этого вполне достаточно, что бы ваш ПК работал отлично!!! Надеюсь что моя статья: настройка виндовс ХР. будет для вас полезна, и ваш компьютер станет работать более шустро. На этом все, буду рад, если кому помог, желаю всем удачи!!!

ДЛЯ НОВИЧКОВ — Как установить шрифты на виндовс ХР.

С уважением, Александр.

Посмотрите еще интересные записи:

Работа с windows

  1. Галина

    Как всегда все подробно и понятно, спасибо Вам. =)

  2. Антон

    Я тоже сегодня еще на работе посмотрел на свои настройки, и все сделал по вашим рекомендациям. На работе компьютер не мощный, слабоватенький, и сразу заметил, что он ускорился, это реально помогает. Наверное, этому виной службы, которые отключили. Толку от них нет, а память занимают. 8)

  3. вале4нтина

    спасибо, очень подробно и доходчиво…., рискну…

    • Алекс

      Не за что, риск благородное дело!!!!шутка, все окей будет.. всегда так настраиваю!!

  4. вале4нтина

    @Алекс
    О!!!, «авка» — моя копия, когда неожиданно выскакивает окно на англИЦком, о том , что «yes» или нет…..

  5. Алекс
  6. вале4нтина

    сделала… все нормально…, спасибо за подсказки…

  7. Алекс

    @вале4нтина
    Рад, что был полезен!! =)

  8. Лейла

    Спасибо за подробную инструкцию. Вы — настоящий педагог! Все по полочкам,ясно и доступно! Спасибо.

  9. ivan

    Выражаю Вам свою глубокую признательность !!! Мне очень помогают Ваши статьи с пояснениями. После настройки ПК, у меня WinXP, стал работать как новенький. Осталось еще разобраться с поисковиками. Влезли Webalta и Glery да и Mail.ru не мешало бы убрать. Еще раз, большое Вам спасибо ! Я живу в Украине в сельской местности. Три года назад переехал из крупного промышленного города, а село оно и есть село.

  10. Алекс

    @ivan
    Приятно что кому то мои советы полезы, удачи вам, заходите на сайт еще ;) =)

  11. Владимир

    Спасибо за ценные советы!!!!Немного подкорректировал свои настройки.

  12. Татьяна

    Привет!Хорошие советы,но отключить Автообновления??? Ведь можно выбрать Уведомлять,но не загружать и не устанавливать их автоматически. Обновления предлагаются по безопасности и улучшению работы системы.Хотелось бы услышать Ваше мнение- Почему это стоит сделать? С уважением -Татьяна

  13. Алекс

    @Татьяна
    А зачем выбирать уведомлять, если вы не будите устанавливать обновления? если вы их устанавливаете тогда можете устанавливать, просто это очень тормозит вашу систему, и я рекомендую его отключать!!! а решать конечно же вам!! =)

  14. Татьяна

    Привет! Обновления устанавливаю выборочно.Безопасность обязательно.Вирусы тормозят больше.Желаю удачи!

  15. Алекс

    @Татьяна
    Татьяна, дело в том что у большинства пользователей Виндовс не лицензионный … =) ;) 8)

  16. Анна

    где бы взять хороший ХР?

  17. Алекс

    @Анна
    В КАКОМ СМЫСЛЕ? =)

  18. геннддий

    спасибо

  19. Алекс

    @геннддий
    *THUMBS UP*

  20. Сергей

    Webalta элементарно убирается программой Revo Uninstaller, потом правой кнопкой мыши по ярлыку каждого браузера, если их несколько,в строке «Объект» стираем «Webalta.exe» и будет вам счастье.Mail.ru убираем той же программой.

  21. Виталий

    Очень своевременно статья попалась. Сам я давно уже использую семёрку, а вот моему соседу весьма пригодится. Как раз переустановкой занялся.

  22. Алекс

    @Виталий
    Желаю удачи вашему соседу в установке и настройке =) Да семерочка мне тоже нравится, она у меня стоит на мощном компе, и радует! =)

  23. Алекс

    @Сергей

    Сергей :
    Webalta элементарно убирается программой Revo Uninstaller, потом правой кнопкой мыши по ярлыку каждого браузера, если их несколько,в строке «Объект» стираем «Webalta.exe» и будет вам счастье.Mail.ru убираем той же программой.

    Да я тоже убрал всю эту ненужную хрень =)

  24. Виталий

    @ivan
    Меня Вебалта тоже изрядно достала. Помогло следующее, даже в реестр не пришлось лезть. Правой кнопкой мышки щелкаем по ярлыку браузера и открываем Свойства. На вкладке Ярлык в строке Объект в самом конце добавлено http://start.webalta.ru. Вот эту запись и надо удалить.

  25. Алекс

    @Виталий
    Да все просто делается =)

  26. Сергей

    Не могу открыть управление. Консоль управления (ММС) выдает сообщение: Для ММС требуется, чтобы был установлен IE 5.5 или более новая версия. Установлен и работает IE 8. Что делать в данном случае? Заранее благодарен!

  27. Алекс

    @Сергей
    Попробуйте выполнить вот такую команду: compmgmt.msc и управление должно отрыться. Команду выполнить: Пуск — Выполнить и введите compmgmt.msc нажмите ок.

  28. Сергей

    Результат тот же, к сожалению.

  29. Алекс

    @Сергей
    Сергей может вирус какой то, попробуйте утилитой DrWeb поискать вирусы, сложно так сказать что это может быть за причина!!

  30. nimat

    Спасибо за статью!

  31. Сергей

    Эту статью надо было назвать: «Самые, минимально необходимые настройки для НЕ ЛИЦЕНЗИОННОЙ виндовс ХР, установленной на МАЛОМОЩНОМ компьютере — для новичков.» )))

    Поясню новичкам, а заодно и автору.
    Отключение автоматического обновления и службы времени необходимо только лишь для того, чтобы не слетала «левая» регистрация Windows XP (причем под термином «левая» подразумевается — «взломанная коряво»). На быстродействие системы не влияет никак вообще.

    Плюсы — регистрация слетать (скорее всего) не будет
    Минусы — Microsoft постоянно отслеживает ошибки в операционной системе и устраняет их с помощью новых обновлений. Соответственно с течением времени компьютер становится все менее и менее защищенным. Кстати, время тоже перестанет синхронизироваться. Ну, это уже мелочь.

    Таким образом пункты 1,2,3,4,5,6,7 и 11 нужно выполнять при условии, что у Вас стоит не лицензионное (взломанное) программное обеспечение.

    Пункт 8 действительно немного увеличит быстродействие, но уменьшит комфортность видеоряда на экране монитора, что будет приводить к быстрой утомляемости глаз. Здесь на любителя — выбирать Вам.

    Выполнение пункта 8 (второй который) будет иногда приводить к подвисанию ресурсоемких программ (работа с графикой, видео) и браузера firefox, так как приоритет работы процессора теперь соориентирован на службы (которые не очень много отбирают на себя ресурсов процессора), а не на программы. Опять же — выбор за Вами.

    А вот пункты 9 и 10 выполнять надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! Здесь автор абсолютно прав.

    Автору спасибо за манеру изложения и оформления. Здесь все на высоте.

    Думаю, что мой коммент будет немедленно удален, но, хочу посоветовать автору более ответственно относиться к своим статьям, так как им следуют новички, а это иногда чревато последствиями. И серьезней изучать матчасть.

    Хотя, надо отдать должное ключевой фразе статьи: «РИСК — БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО!» )))

    С уважением

  32. Алекс

    @Сергей
    Да нет не удалю…. все правильно что больше для ломаных систем… но так же не советую включать обновление у кого инет слабый или же тарифицируемый… =) У меня все настройки стоят как описал и все отлично и не жалуюсь, ни каких проблем, спасибо за комментарий!!

    @nimat
    Не за что, удачи!!

  33. Евгений

    @Сергей
    Полностью поддерживаю Сергея! Имею что с чем сравнить. Пользую две почти одинаковые машинки с ХР на обоих, только одна стоит на апгрейте, а вторая — ну там были проблемы с лицензией и пришлось апгрейт снять. 4 года работы — и в результате — та, что с обновлениями — сама себе стала SP-3, Ни разу не падала серъёзно, и ведёт себя вполне адекватно. Вторая же «беззащитная» не может работать с кучей сетевых «облачных» и прочих новых примочек, При чистке программами типа Advanced SC, Windows Doctor и др, работающими с интернетом — всё равно пытается загрузить исправления и дополнения, но, не всегда успешно. К примеру Нетворк 4 — на не апгрейдерный Виндовс очень туго становится, а иногда вообще не лезет. В результате, новые версии программ — отказываются запускаться в устаревшей системе. Конечно, это всё не критично, соседняя тачка ещё на 98 работает, и ничего, но у неё и задачи соответствующие. Я пришёл к выводу, что реального вреда от апгрейта нет, есть реальная польза, в том, что новые проги работают… Но каждый для себя решает, а ещё для задач конкретной машинки.

  34. Денис

    Вообще полезно знать подобные мелочи. Спасибо за труды автору!!

  35. Алекс

    @Денис
    Согласен, спасибо =)

  36. Petr

    А я удевляюсь неужели ещё у кого нибудь остались не лицензионные WIND.
    Помоему сейчас можно купить по доступной цене любую WINDu

  37. Алекс

    @Petr
    ЕЩЕ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГО…

  38. Petr

    Я прожил в Америке год там люди вообще не знают что такое пиратские копии.Все всё покупают

  39. Алекс

    @Petr
    Где Америка и где мы.. Россия еще не только Москва и Питер.. помнить нужно и об этом уважаемые!!

  40. AB

    а можно настроить проводник, чтоб во всех папках файли и папки вистраивались в виде таблиц. и ето относится как для встроених носителей так и внешних?