Главная > Работа с windows > Как разделить большой файл на части.

Как разделить большой файл на части.

Как разделить большой файлПриветствую всех на блоге!! Сегодня речь пойдет о том, как разделить файл на части. Новички могут спросить для чего это нужно. Я могу ответить, что бывают такие ситуации, когда вам нужно перенести большой по размеру файл на другой компьютер, а у вас нет флешки большого размера, и нет возможности установить локальную сеть между двумя компьютерами.

Но выход есть, для этого вам нужно установить на ваш компьютер архиватор, который я считаю одной из самых необходимых и нужных программ на компьютере. Так вот, с помощью архиватора WinRAR, мы можем спокойно перенести любой файл, любого размера имеющейся у вас флешкой маленького размера. Так же вы можете поставить пароль на ваш файл, читаем тут.

Делается это все очень просто, и я я постараюсь вам показать на примере как это сделать. К сожалению, у меня нет больших файлов сейчас на компьютере, но я приведу пример, как можно разделить фильм на несколько частей, и перенести его на другой компьютер с помощью флешки которая может принимать всего 1 гигабайт!!

Давайте посмотрим, как разделить файл на части с помощью WinRAR.

1.Выбираем нужный вам файл, в моем случае это фильм весом 2.18 гигабайт, и допустим мне нужно его перенести на ноутбук, а имеющаяся флешка, всего 1 гигабайт.

2.Кликаем на фильм правой мышкой, затем левой мышкой открываем контекстное меню, в котором вы увидите архиватор, и вам нужно будет выбрать «Добавить в архив». Когда вы это сделаете, тогда перед вами откроется вот такое окно, где вам нужно будет ваш файл «Разделить на тома». См. рис.

Как разделить большой файл на части

3. Вам нужно будет рассчитать, на сколько томов нужно разделить файл. Вот пример с 2 Гб. Нам нужно умножить 2 Гб на число 1024, чтобы перевести гигабайты в мегабайты:

21024 = 2048 мегабайт

Умножим 2048 на число 1024, чтобы перевести мегабайты в килобайты:

20481024 = 2097152 килобайта

Умножим 2097152 на число 1024, чтобы перевести килобайты в байты:

20971521024 = 2147483648 байта

Вот примерно так делаем расчеты своего размера файла, и указываем в «Разделить на тома» в байтах ваши размеры, и жмем на кнопку «Ок».

Дальше начнется сжатие и разделение файла на несколько томов, на это уйдет немало времени, все зависит от размера, и мощности компьютера. См. рис.

Как разделить большой файл на части

Теперь, когда архиватор WinRAR разделил ваш файл на определенное число архивов с нужными вам размерами, вы можете спокойно по одному или же по два архива переносить флешкой на другой компьютер, и там его разархивировать запустив первый архив, и следовать подсказкам. Как видите все просто!!

Так же, этот метод вам пригодиться, когда вам нужно загрузить большой файл, на какой-то файлообменник. Делаем все так же и поочередно закачиваем все на хостинг!!

Сегодня мы разобрали интересную тему: Как разделить файл на части!! Надеюсь что вы все поняли, и вам эта информация поможет. Подпишитесь на обновления, вас ждет много интересного как в работе с компьютером, так и в блоггинге в целом!!

Желаю всем удачи, до новых встреч.

С уважением, Александр.

Посмотрите еще интересные записи:

Работа с windows

  1. Александр

    То же самое можно сделать Total Commander. Рекомендую еще после создания многотомного архива создать файл контрольной суммы, чтобы проверять корректность копирования.

  2. Алекс

    @Александр
    Да можно, но речь идет про WinRAR, спасибо за комментарий, и дополнения =)

  3. Сергей

    Спасибо примем к сведенью.

  4. Алекс

    @Сергей
    Удачи!! =)

  5. Александр

    Как разбить системные файлы, они потом разве создадут структуру полного единого файла и будет ли он работать нормально? А размеры на 30,40,50 ГБ также делать разбивку, чтобы по дискам на 4,4 гб каждый записать?

  6. Алекс

    @Александр
    ДА ТОЧНО ТАК ЖЕ ДЕЛАЙТЕ, ПОТОМ СКИНИТЕ ВСЕ РАЗБИТЫЕ ФАЙЛЫ В ПАПКУ С ДИСКОВ И НАЧИНАЯ С ПЕРВОГО АРХИВА ЗАПУСКАЙТЕ, ПОТОМ СЛЕДУБЩИЙ… ТАМ ПРОСТО АРХИВАТОР САМ БУДЕТ ПРОСИТЬ СЛЕДУЮЩИЙ ФАЙЛ.. И ВСЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ, УДАЧИ.

  7. Вольдемар

    Очень таак доходчиво.полезно Пригодилось.