Главная > Блогостроение, Ведение блога > Делаем бэкап (backups) базы данных нашего блога.

Делаем бэкап (backups) базы данных нашего блога.

делаем бэкапРад вусех видеть на блоге Blogomaniy.ru!! Многие пользователи компьютера сталкивались с такой ситуацией, что однажды их компьютер просто «умирал». Когда такое происходит, то мы теряем всю информацию, которая там была. В некоторых случаях, конечно же, можно что-то восстановить, но далеко не всегда.

Но речь сегодня пойдет не про это. Мы сегодня поговорим о том, как нам сохранить свой блог в целости и сохранности, в случае «падения» сервера, сделать бэкап базы данных и файлов. Да, бывает и такое.

Есть реальные случаи, когда человек вкладывал силы, душу, деньги, и выходил на не плохие позиции, и вдруг… оп.. и все, сервер рухнул, и вся информация о блоге была окончательно и безвозвратно потеряна.

И случилось это по тому, что человек не удосужился потратить немного времени, что бы сделать бэкап базы данных MySQL своего блога, т.е. сохранить его на флэшке, диске, короче говоря, не сделал его копии.

Вы уже проделали столько работы, узнали, как установить wordpress на хостинг, как пользоваться локальным сервером Денвер, как использовать текстовый редактор Notepad++. Вы уже приступили к раскрутки блога, и было бы очень глупо все это потерять, из-за проблем с хостингом.

Делаем backups базы данных.

Итак, сегодня я хочу рассказать, как сделать бэкап базы данных, и всех файлов вашего блога. Покажу я это на примере хостинга Джино, на котором находиться мой блог.

Начнем разбираться с тем, как сделать бэкап по пунктам.

1.Заходим на хостинг Джино и находим то место, где у нас создаются резервные копии, на Джино- это будет раздел «Резервные копии». Вот путь: «Управление — Резервные копии».

бэкап базы нашей MySQL

2.В разделе» Резервные копии» мы увидим наши сохраненные базы данных. Там нужно брать последнее число когда была сделана резервная копия ( лучше делать это сразу после того как вы сделаете какие то изменения на блоге). Выбираем сначала «Базы данных» и жмем на ссылку.

бэкап базы

3.Выбираем нужные нам базы данных, и жмем вкладку «Восстановить»

база MySQL

4.Мы увидим, что наше задание поставлено в очередь.

бэкап базы данных нашей MySQL

5.Дальше нам нужно будет зайти в раздел «Файловый менеджер». Здесь мы увидим папку, которая называется «backups» и именно в нее копируются наши файлы, это делается по умолчанию.

делаем бэкап

6.Дальше нам нужно выделить нужный бэкап базы нашей MySQL и скачать его на свой компьютер. Для этого нажмите на «скачать себе».

делаем бэкап базы данных на хостинге Джино

Все, ваша база данных скачана, и вы ее можете хранить на нескольких носителях. Так же я скачиваю все файлы, таким же способом, и так же все сохраняю на компьютере и на дополнительных носителях. Бэкап базы данных, нужно делать после того как вы написали новую статью, сделали какие то важные изменения.

Теперь, когда мы сохранили базы данных, то мы сможем в любое время восстановить наш блог, и что бы не случилось с хостингом, нам не стоит переживать за то, что в один прекрасный день мы потеряем наш блог.

Плагины, которые автоматически сохраняют базы данных вашего блога.

  1. Automatic WordPress Backup — плагин по расписанию формирует бэкап базы данных, бэкапит тему, плагины, wp-config.php и папку uploads и направляет архив на Amazon S3.
  2. WP-Time-Machine — создаёт резервные копии базы данных, с возможностью отправки на сервер Dropbox. Функционирует плагин на хостинге с версией PHP5 и новее.
  3. WordPress Backup to Dropbox — делает бэкап всех файлов блога и базу данных, архивирует и посылает в онлайн хранилище.

Сам я пользуюсь хранилищем Дропбокс, на который плагин WordPress Backup to Dropbox сам автоматически сохраняет базы данных.

Тем, кто не знает, что такое сервис Dropbox я могу пояснить.

Dropbox — это бесплатный сервис хранения файлов. При регистрации вам предоставляется 2Гб места под ваши файлы бесплатно. Но за счёт привлечения рефералов размер можно приумножить до 10Гб. При регистрации по моей ссылке, вы получите еще плюс 500 мбт. Можете зарегистрироваться здесь.

В хранилище Dropbox можно сохранять не только ваши резервные копии базы данных, он также может быть использован для хранения любой информации, фото, файлы, и т.д.

Что же, на этом все, и я надеюсь что вы поняли на сколько важно сохранять базу банных, делать бэкап вашего блога.

С уважением, Александр.

ФОТО ПРИКОЛЫ

фото приколы

Посмотрите еще интересные записи:

Блогостроение, Ведение блога

  1. Руслан

    Интересно было бы узнать, а будут ли плагины, которые приведены в статье, работать на других бесплатных хостингах? А вот о сервисе Dropbox я узнал впервые. Спасибо.

  2. Галина

    нужно срочно заняться этим делом =)

  3. Алекс

    @Руслан
    Если у вас установлен движок wordpress на хостинг с поддержкой PHP/MySQL, то плагины будут работать без проблем. конечно же вероятно, что на старых версиях wordpress не будут , но я этого не проверял. А Dropbox классный сервис для хранения информации, супер!! *THUMBS UP*

  4. Светик

    @Алекс
    Очень полезная информация, большое спасибо. Уже разбираюсь с Dropbox !!! 8) =)

  5. Lex

    Думаю что самое лучшее это автоматизировать этот процесс, а так если постоянно в ручнуюж сохранять, то запаришься.. хотя плагин тормозит не много вордпресс)))

  6. Ivan

    @Lex

    Автоматизация очень великолепный вариант , если позволяет место хостинга, можно быть уверенным что если что случится то все можно будет восстановить мгновенно

  7. Александр

    С такой «автоматикой» обычно начинают работать после столкновения проблемой (сдох сервак, заражен вирусами, и т.п.). :-D

    • Алекс

      да, многие именно так делают. пока самого не каснется…согласен!!! =)