Главная > Раскрутка и Seo > Как и с чего начать раскрутку сайта. Составим план раскрутки сайта.

Как и с чего начать раскрутку сайта. Составим план раскрутки сайта.

Раскрутка сайтовВсем привет!! Многие новички не знают с чего и как начать раскрутку своего сайта, и эта статья написана специально для новичков в SEO.

Могу сразу сказать, что определенного алгоритма раскрутки сайтов не существует, и каждый оптимизатор действует по своим наработкам, по своим пунктам. Но если человек только завел свой сайт, то у него нет понятия, с чего начать, и как действовать.

Я хочу ознакомить вас с основным планом продвижения, который, по моему мнению, используют многие Сео — оптимизаторы, компании. Я опишу все поверхностно и дам направления, которые вам следует изучить более плотно!! Что же, давайте разберемся с чего начать продвижение.

1.Нам нужно определиться с целями.

Подумайте, какие у вас цели в продвижение, чего вы реально хотите добиться. У вас могут быть следующие цели:

  • Просто наличие сайта в поисковых системах.
  • Вы желаете не просто, чтобы сайт был в поисковых системах, а вы хотите, что бы он имел высокие позиции по определенным вами запросам.
  • Вы хотите обогнать своих конкурентов по нужным вам запросам.
  • Вам важна посещаемость сайта, другими словами увеличение трафика.
  • Вам нужна аудитория, и не просто аудитория, а целевая аудитория, которой будет интересен ваш сайт.
  • У вас есть цель зарабатывать на рекламе, на партнерских программах, а значит, вам нужно увеличить коэффициент конверсии.
  • Так же у вас могут быть и другие цели.

Если вы выбрали цель, то нам нужно составить план, по которому мы будем действовать и анализировать свои результаты раскрутки. Давайте остановимся на том, что наш сайт должен быть в поиске, и он должен быть выше наших конкурентов в выдаче.

Продвижение

2. Составляем семантическое ядро.

Нам нужно составить правильное семантическое ядро. Это делается просто, вам нужно подобрать те запросы, которые наиболее подходят тематике вашего сайта. Запросы нужно выбирать высокочастотные. Вам просто нужно определиться с тем, какая аудитория у вас будет желанна на сайте, подумайте по каким запросам вы сами заходили бы на ваш сайт. Определитесь с наиболее релевантными запросами.

Допустим, ваш сайт посвящен продаже пиццы и тогда вероятнее всего ваш запрос будет вот таким: доставка пиццы. Теперь заходим в wordstat.yandex и смотрим там всю статистику по этому запросу. Посмотрите, по каким запросам ищут ваш продукт. Вам нужно выбрать основные из них, которые являются ВЧ. После того как вы подберете нужные вам ВЧ запросы вам нужно посмотреть СЧ и НЧ. Лично я советую ставить ВЧ в сематическое ядро, а так же несколько СЧ.

3. Следующим шагом будет анализ конкурентов по каждому из запросов.

Когда вы разберетесь с семантическим ядром, дальше вам нужно проанализировать рынок и определить своих основных конкурентов, посмотреть их методы раскрутки, позиции и тенденции. Часто анализируя конкурентов, проявляется масса новшеств и приходится делать корректировку некоторых из пунктов нашего плана продвижения сайта.

Для начала вводите ваши ВЧ запросы и посмотрите, какие из сайтов стоят на первых местах, и есть ли контекстная реклама по этому запросу? Более тщательно и детально проанализировать конкурентов, и многие другие пункты раскрутки, будут тщательно рассмотрены в ближайших статьях на блоге, а пока просто делайте это подсознательно, продумывайте для каждого из запросов.

4. Делаем аудит вашего сайта.

Важно чтобы ваш сайт был подготовлен, чтобы были нужные плагины, вы должны знать все о перелинковке и многом другом. На блоге есть много информации, как подготовить сайт, и сделать его по правилам сео. Посмотрите, как ваш сайт индексируется, нет ли каких-то фильтров, кто ссылается на ваш сайт.

В одной статье просто невозможно рассказать, как нужно оптимизировать свой сайт, это очень большая тема, но без этого вам не достичь высоких результатов.

5. Следующий пункт — это внутренняя оптимизация.

Внутренняя оптимизация — это очень важный этап и от него зависит, насколько поисковые системы полюбят ваш сайт, и от этого, будет зависеть напрямую, ваше продвижение в поисковых системах.

Каждая страница должна продвигаться по определенному ключевому слову. Вы не можете продвигать одну страницу сразу по всем ключевым запросам, это не реально и глупо.

В основном главная страница оптимизируется под ВЧ запросы. Категории — это страницы второго уровня оптимизируются под СЧ запросы, а страницы под НЧ и СЧ. Хотя с определенным бюджетом простые страницы, так же можно оптимизировать под ВЧ запросы. Везде есть свои нюансы. В основном на всех движках, которые используются на сайтах, вес распределяется так, что большая часть идет на главную страницу, а меньше на вложенные страницы, которые находятся в двух, трех и более кликах от главной страницы.

6.Так же очень важна оптимизация контента.

Здесь вам нужно сделать контент максимально релевантным по вашим ключевым запросам для этого нужно:

  • Оптимизировать тайтлы страниц.
  • Редактирование текста.
  • Редактирование заголовков ( если все это нужно) , alt атрибутов изображений и т.д.
  • Улучшение качества целевых страниц. Создавайте условия, чтобы посетитель подписывался на обновления и т.д.

Оптимизация внутренней перелинковки в соответствии с ядром.

Страницы, которые будут давать вам максимум отдачи, должны быть прокачаны максимально. Для этого нам нужно сделать качественную перелинковку, от нее зависит очень многое, так что отнеситесь к перелинковке очень серьезно.

7. Внешняя оптимизация сайта

Внешняя оптимизация это важная часть продвижения, так как на сейчас поисковики оперируют с внешними ссылками для установления рейтинга и популярности сайта. Если все что описано выше вы можете сделать один раз, тогда как внешнюю оптимизацию нужно делать постоянно, чтобы удерживать нужные позиции в поиске.

Внешние ссылки размещаются на различных ресурсах на свободной или платной основе. Это могут быть как каталоги сайтов, так и сайты схожей тематики, каталоги статей и пресс-релизов и множество других сайтов. Методов размещения ссылок очень много, не ограничивайтесь лишь двумя-тремя, ищите их на форумах и блогах, а также самостоятельно ищите места, где можно получить качественные ссылки.

Посмотрите, продумайте, где может быть ваша основная аудитория и найдите эти места в сети. Это могут быть различные форумы, сообщества, группы в социальных сетях и любые другие соц. ресурсы. Там очень полезно размещать информацию о вашем сайте.

Сразу хочу предупредить, что не нужно переусердствовать с этим, ни в коем случае не нужно спамить, потому что это не приведет ни к чему хорошему. Лучше разместить 10 качественных ссылок, чем сто ссылок спама.

Так же необходимо рассмотреть варианты покупок ссылок, на различных биржах. Подробней об этом планируется написать несколько постов.

Вот с чем вам нужно определиться:

  • Рассчитайте бюджет на покупку ссылок.
  • Составьте качественные анкоры ссылок.
  • Определитесь, где будут размещены ссылки на внешних ресурсах.
  • Обязательно контролируйте размещенные ссылки. ( Особенно платные, иногда их могут удалить)
  • Проанализируйте эффективность размещения.
  • Оптимизация и корректировка ссылочного бюджета.

Своей целью у меня, не было рассказать о том, как продвигать свой сайт основательно в одной статье. Просто это невозможно объяснить полностью даже в книге, по простым причинам, а именно количество вариантов оптимизации и раскрутке сайта очень велико и, еще, в интернете все очень быстро меняется, постоянно развивается и совершенствуется. Можно сказать что, то, что работало вчера, уже не работает сегодня, нужно постоянно учиться, посещать различные вебинары, и держать руку на пульсе, под названием СЕО.

Эта статья будет полезна новичкам, которые не знают, как и с чего начать раскрутку сайта. Не забывайте о своих целях, которые вы поставили перед собой, делайте грамотную оптимизацию сайта, как внутреннюю, так и внешнюю. Больше пишите хорошие релевантные статьи, поисковики это любят. Так же заинтересовывайте посетителя, проводите конкурсы, привлекайте внимание к своему ресурсу, и тогда вас ждет успех.

Так же я рекомендую по возможности покупать ссылки на хороших трастовых сайтах, которые сделаны для людей, с таких сайтов вы можете получать и хороший трафик. Всегда совершенствуйте свои знания, старайтесь узнать больше про seo обучение, и тогда успех вам гарантирован.

На этом все, желаю всем удачи.

С уважением, Александр.

Посмотрите еще интересные записи:

Раскрутка и Seo

  1. Виктория

    Подробно и полезно!
    Вот бы ещё отдельно по каждому пункту рекомендации :-)

  2. Алекс

    @Виктория
    Что бы все описать нужно книгу написать.. кстати на днях сменился алгоритм у Яндекса, теперь пока не понятно воообще как что будет)))) Но думаю что писать часто и большие качественные статьи это всегда будет полезно))

  3. Дмитрий

    Что делать, если все уже сделано, а результата нет?

  4. Алекс

    @Дмитрий
    Все переделывать что бы было все правильно,( если результата нет значит что то не правильно) затачивать под определенные ключи, страницы делать релевантными, покупать ссылки с нужными анкорами ну и так далее))

  5. RomanAS

    Создаём с сыном сайт, он создаёт непосредственно сайт, у меня есть идея.Я полный дилетант в технологии создания, продвижении, а тем более заработке на сайте — просто жалко было просто так идеи публиковать (дарить). Сын 15лет почти дилетант но очень способный к обучению научился и создал сайт на днях запустим. Прочёл вашу статью!оптимизма поубавилось—можно сказать он сверх быстро стремится к нулю!

  6. Алекс

    @RomanAS
    Раскрутить сайт не просто сейчас Яндекс вообще стал бороться по многим пунктам, что касаеться внешних ссылок… большей упор делайте на полезность контента, уникальность, релевантность, и очень важно поведенческие факторы!!

  7. Маша

    Сайт раскрутить сейчас тяжело! Большая конкуренцыя1

  8. Алекс

    @Маша
    Нет не выполнимых задач))

  9. музыкальный магазин

    Мне очeнь хорошо помог бесплвтный прогон на cataloguing.ru