Главная > Работа с windows > Ждущий режим или спящий режим, что лучше?

Ждущий режим или спящий режим, что лучше?

Ждущий режимВсем привет!! Недавно один человек написал мне, и задал вопрос, что лучше выбирать ждущий режим или спящий режим. И я решил написать статью на эту тему.

Ждущий режим или спящий режим, что же выбрать, что можно посоветовать новичку, давайте разбираться. Если вы не разбираетесь и не знаете, какой из режимов вам выбрать, то эта статья специально для вас.

Многие новички даже не знают, для чего нужна эта дополнительная кнопка рядом с выключением и перезагрузкой, которая называется «Ждущий режим» и тем более, что если нажать клавишу Shift и на «Ждущий режим», тогда кнопка поменяется на «Спящий режим».

В принципе при наведение мышкой на «Ждущий режим» появиться описание, вот посмотрите, как это выглядит. См. рис.

Ждущий режим или спящий режим

«Ждущий режим» переключает комп в режим пониженного энергопотребления, и это позволит нам быстро возобновить прерванный сеанс работы с Виндовс. То есть, компьютер полностью не отключается, и вы можете быстро снова начать работу.

Я часто переключаю компьютер в «Ждущий режим», когда мне нужно немного отдохнуть и сделать перерыв в работе, но я планирую еще в течение дня включать компьютер.

Теперь рассмотрим «Спящий режим», который сохраняет текущее состояние рабочего стола на жестком диске, что дает возможность возобновить работу с того места, где она была прервана, а затем завершает работу компьютера.

Короче говоря, компьютер полностью отключается, (вы его можете выключить даже из розетки) сохраняя в специальный файл состояние рабочего стола (открытые программы, документы и т.п.).

Если вы работаете и вам нужно срочно уйти, тогда вы можете спокойно перевести компьютер в «Спящий режим», не закрывая ни чего из того, что у вас было открыто, а когда вы снова включите компьютер, то вы снова увидите все, как у вас было перед выключением и это очень удобно. Вот этим «Спящим режимом» я пользуюсь постоянно, это очень удобно!! См. рис.

Ждущий режим или спящий режим

Запомните, если вы переводите компьютер в «Ждущий режим» тогда вам нужно сохранять все файлы обязательно, иначе если отключиться электроэнергия, то вы все потеряете. Для «Спящего режима» ни чего сохранять необязательно, так как компьютер сам все сохраняет из оперативной памяти на жесткий диск.

Например, у меня на компьютере стоит на рабочем столе кнопка «Спящий режим» и я нажимаю на нее и перехожу в этот режим — это удобно. Как это сделать, можно почитать вот тут.

Если у вас нет такой кнопки, и вы не хотите ее поставить, тогда делается перевод в «Спящий режим» следующим образом.

Если ждущий режим мы сразу видим в меню выключения компьютера, то для включения спящего режима нам нужно для начала, как я писал уже выше, нажать клавишу Shift, и тогда кнопка «Ждущий режим» поменяется на «Спящий режим» и жмем на нее.

Если так не получилось, тогда вам необходимо активировать спящий режим.

Для этого зайдите в настройки рабочего стола и перейдите на вкладку «Заставка». См. рис.

Ждущий режим или спящий режим

Теперь нажимаем на кнопку «Питание».

Вы увидите окно «Свойств электропитания» компьютера. См. рис.

Что лучше выбрать ждущий режим или спящий

Теперь переходим на вкладку «Спящий режим». См. рис.

Что лучше выбрать ждущий режим или спящий режим?

Здесь вам нужно поставить галочку на строчке «Разрешить использование спящего режима» и нажимаем на «Применить».

К преимуществам «Спящего режима» относиться быстрота загрузки компьютера, так как ему не нужно загружать разные программы, я всем рекомендую пользоваться «Спящим режимом»

.Сегодня я вам рассказал о том, что же лучше ждущий режим или спящий режим, надеюсь, что вам понравилась статья!!

Не забывайте подписываться на обновления блога, и вы узнаете еще много интересного как в блоггинге так и в работе с windows, и много, много другого!!

Желаю всем удачи.

С уважением, Александр.

Посмотрите еще интересные записи:

Работа с windows ,

  1. Сергей

    На виндовс 7 всё по-другому. Сон-без сохранения сеанса на жёсткий диск, а Гибернация-с сохранением на жёсткий диск.

  2. Алекс

    @Сергей
    Да нужно было упомянуть…

  3. Сергей

    @Алекс Но всё равно спасибо за информацию! А то некогда бывает на такие нужные мелочи обратить внимание.

  4. Алекс

    @Сергей
    Да не за что, новичкам пригодится )))

  5. София

    Очень полезная статья, большое спасибо!! Я совсем не знала этого и не понимала что такое спящий и ждущий режим, теперь знаю.И кнопку сделала на рабочем столе как вы описали в другой статье, все супер, класс ))

  6. Алекс

    @София
    Рад что все получилось)))))))

  7. Борис

    А у меня не получилось: после срабатывания команды «Сон» и полной остановки компьютера сразу же происходит его самостоятельный запуск. Может кто знает причину такого, подскажите.

  8. Алекс

    @Борис
    Тут сложно сказать, ))