Главная > Работа с windows > Работа с окнами windows — новичкам будет интересно!!

Работа с окнами windows — новичкам будет интересно!!

работа с окнами windowsВсем привет!! Эта статья написана в первую очередь для начинающих пользователей, тех, кто еще совсем недавно сел за компьютер и ему очень сложно разобраться во всех его тонкостях. Тут нет ни чего удивительного, каждый может вспомнить себя в то время, когда впервые сел за компьютер. Ну разве что, за исключением наших детей, которые, как мне кажется, уже рождаются с заложенной информацией в мозгу и схватывают все на лету)).

Сегодня мы рассмотрим элементы окна windows, что для чего нужно, как с этим работать, и так далее. Работа с окнами windows очень простая, и здесь нет ни чего сложного.

Когда мы запускаем «Мой компьютер» с рабочего стола, или же из меню «Пуск» то открывается окно, и на панели задач отобразится одноименный прямоугольник — это говорит нам о том, что запущена новая задача. Для тех кто не знает, панель задач находится внизу, между кнопкой пуск и треем ( трей — это там, где часы, и запущенные программы, справа внизу).

Элементы окна windows, работа с окнами windows!!

Откроется вот такое окно, см. рис. И сразу же давайте разбираться какими свойствами и атрибутами обладает окно windows. ( на моем примере windows хр ).

элементы окна windows

1.Красный крестик или Кнопка «Закрыть» закроете окно, и так же вместе с этим завершит работу задачи, работающей в данном окне.

2. Кнопка «Свернуть в окно», предназначена для того, чтобы сворачивать окно или разворачивать, если оно у вас было свернуто. То есть вы можете развернуть окно, как на весь экран, так и сделать его более компактным, свернув.

3.Кнопка «Свернуть» предназначена для того, чтобы нажав на нее, вы могли окно убрать в панель задач. Нажав в панели задач, на это окно, оно снова появится на рабочем столе.

4. Заголовок окна в полосе, где отображается название программы или приложения.

5. Скроллеры — это полоски по краям, с помощью которых мы можем перемещаться по окну и смотреть информацию, файлы, которые полностью не помещаются в окно. Скроллеры будут видны лишь тогда, когда информация полностью не помещается в окне по вертикали или по горизонтали, или одновременно и там и там. Двигая нужный скролл, мы передвигаем содержимое окна вправо или влево и вверх или вниз.

6. Края и углы открытого окна. Когда мы подведем курсор мыши к краю или углу окна, то он поменяет свой вид на две противоположно направленные стрелки. Диагональные стрелки, если подвести к углу, вертикальные стрелочки — если к нижнему или верхнему краю, а горизонтальные — если подвести к правому или левому краю.

Зажав левую мышку, одновременно перемещаем мышь, тем самым меняем размер окна. Если потянуть за угол, то меняется и высота, и ширина окна, ну а если потянуть за одну из сторон, тогда размер окна будет меняться по высоте или ширине.

7. Так же вы можете настроить панель инструментов. У меня например, на панели есть такие функции, как «Вырезать» «Копировать» «Удалить» и «Вставить». Посмотрите на рисунке. Как настроить себе так же, можно почитать вот в этой статье: Windows XP — настройка вида папок для удобства.

Что же, сегодня мы познакомились и узнали элементы окна windows, и посмотрели как осуществляется работа с окнами windows. Подписывайтесь на обновление блога, вас ждет много интересного. Желаю всем удачи!!

С уважением, Александр.

Посмотрите еще интересные записи:

Работа с windows

  1. Виктор

    Полностью согласен с вами, молодое поколение словно рождается с компьютерными навыками навыками.

    Мне памятно то время когда я начинал изучать «железного коня». В силу того что я гуманитарий все технические штучки давались с большим трудом

    Такова реальность — молодое поколение куда более продвинутое

  2. Алекс

    @Виктор
    Согласен на все 100 )))

  3. Вера

    Спасибо для меня информация очень полезная, я типичный «чайник» =)

  4. Jura

    Теперь я знаю куда отправить знакомых которые задают банальные вопросы по работе windows! Спасибо за статью)

  5. Алекс

    @Jura
    Все с чего то начинали ))))