Главная > Работа с windows > В помощь компьютерным «чайникам»: почему сильно греется процессор (поиск и решение проблемы).

В помощь компьютерным «чайникам»: почему сильно греется процессор (поиск и решение проблемы).

сильно греется процессорПочему сильно греется процессор. Здравствуйте, дорогие друзья!! И снова о проблемах, которые вы не можете решить. Горячий процессор — проблема серьезная, поскольку процессор — это тот прибор, который отвечает за работу всех программ в системе. Почему он горит? Смотрим.

Если вы заметили, что температура вашего процессора постоянно зашкаливает за все мыслимые показатели, то это не плохо, а просто кошмарно! И дело тут даже не в блоке питания, который, якобы не тянет компьютер. В конце-концов, если ваш блок питания просто устал от долгих лет работы, то ваш компьютер просто не будет запускаться: нехватка мощности не даст этого сделать. Так что блок питания отметаем сразу.

Далее, идут кулеры. Но и они тут не при делах! Ведь если вы почистили кулер от пыли, он стал быстро вращаться, а температура процессора всё равно выше 90*С-100*с, то при чем тут кулер?! Отметаем и его.

Что ещё? Ах, да: термопаста! Но и тут промашка, поскольку (я уверен в этом!) вы уже меняли термопасту, причем, не далее как два дня назад. Что ж, отметаем и этот фактор. Что получается? Все возможные причины отмели, а проблема осталась?! Неужели сгорел сам процессор?! В принципе, такое возможно, но это происходит очень редко, да и при определенных обстоятельствах, например — резком и сильном скачке тока в розетке. Так что процессор ваш цел и невредим!

Почему сильно греется процессор.

Так где же проблема-то, е-мое?! А проблема, дорогие друзья, на материнской плате. А точнее — в конденсаторах, которые просто сгорели или окислились от времени. См.рис.

Почему сильно греется процессор

Конденсатор — это такая небольшая радиодеталь, похожая на бочонок, с уточенным верхом. А на верхушке этого «бочонка» имеется крестообразное сечение, которое играет роль своеобразного индикатора. И если ваш процессор реально горит (температура за считанные минуты достигает выше 100 градусов), то отключите компьютер, снимите стенку системного блока и возьмите фонарик.

Внимательно посмотрите на область возле самого процессора. Именно там и скрыта проблема. Осматривая конденсаторы, обратите внимание не только на возможно вздутые верхушки конденсаторов, но и на ножки конденсаторов. Если верхушка-крест конденсатора вздутый, или вообще раскрыт как цветок, то причина перегрева процессора найдена.

Также конденсатор может не быть вздутым или раскрытым, но он может протечь: для этого вы и смотрите на его ножки. Если ножки ржавые, или в окислах, то такой конденсатор тоже надо менять. Если вы умеете держать в руках паяльник, то меняйте сами. Сделать это просто: снимите материнскую плату и отпаивайте ножки конденсатора с обратной стороны платы. Затем возьмите испорченные детали и купите такие же, только (естественно) новые. Затем припаяйте их обратно.

Проблема решена. И помните: всё в ваших руках, друзья. Учитесь находить и решать проблемы самостоятельно. Сегодня мы узнали, почему сильно греется процессор, и как с этим можно справиться!! Как заменить конденсаторы вы можете посмотреть вот в этом видео, которое я нашел в сети, там все очень хорошо показано, смотрим.

Замена конденсаторов

[youtube width=»525″ height=»360″]http://youtu.be/Tb7HcCphe2A[/youtube]

 

Советую вам посмотреть видео: Почему ноутбук сильно греется, что делать?

[youtube width=»525″ height=»360″]http://youtu.be/mQIWIO5qvTw[/youtube]

Так же я рекомендую посмотреть, как можно сделать поставку под ноутбук своими руками.

[youtube width=»525″ height=»360″]http://youtu.be/nP3QqH_bIkE[/youtube]

Желаю всем удачи. С уважением, Александр.

ноутбуки HP Elitebook

Посмотрите еще интересные записи:

Работа с windows

  1. Людмила

    Александр, а в у меня ноутбук тоже греется и гудит. Я его в чистку сдаю раз в год. Наверное, в ноутбук сам не залезешь? Уже задумывалась над этим. Чистка стоит у нас 1000 рублей.

  2. Алекс

    @Людмила
    Смотря какой ноутбук, некоторые сложно даже разобрать..лучше 1000 отдать..у меня ноут НР тоже сложно разбирается, намучился первый раз, там пыль и термопасту меняю.. если сами не уверены лучше отдать людям кто умеет это делать ))

  3. Алекс

    @Людмила
    Людмила смотрю у вас посещаемость повысилась не плохо, рад за вас!!

  4. Людмила

    Александр, стараюсь, но не знаю насколько меня хватит. У меня теперь два сайта. Есть у меня теперь еще один молодой сайт посмотри, если будет желание http://zhivem-legko.ru/ Ты еще не заметил, но я перепрыгнула с тиц 10 на 30 сразу, как бы не сглазить. Уже так бывало, что и отбирали обратно! Так что нужна осторожность!

  5. Алекс

    @Людмила
    О, какая вы молодец!!! Посмотрел сайт, раскрутите, вы теперь уже разбираетесь хорошо, и я вам пожелаю только удачи!!! А тиц и правда прыгает и PR тоже, так что бывает!!

  6. Jack Daniels

    Сильно не затягивайте куллер